Погода:
Ясно -2° – +3°
Дождь +1°
Дождь +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7934 93.5891 90.45
18 : 16 16 апреля 2024
/ Жители Югры обсудили добровольчество

Жители Югры обсудили добровольчество

Сегодня в округе насчитывается более 250 волонтеров

Автор фото:
-
28 декабря 2022, 18:29
1111
-

Глава автономии Наталья Комарова провела прямой эфир с жителями региона. Темой встречи стал предстоящий Год взаимопомощи. Во время трансляции участники обсудили вопросы развития добровольчества, инициативы югорчан, направленные на помощь, поддержку людей, а также планы на 2023 год и возможности для их реализации.

В начале разговора Наталья Комарова отметила, что главная составляющая повестки будущего года - инициативы добровольцев, предпринимателей, команд некоммерческих общественных организаций, жителей региона. В этой связи губернатор особо выделила роль молодежи. В целом в России почти четверть ее представителей в прошлом году безвозмездно помогали другим людям, а 17% указали волонтерство и общественную деятельность как желаемую форму занятости помимо учебы и работы. По Югре эти данные еще внушительнее: за последнее время количество неравнодушной молодежи возросло на 13% и превысило 70% от общего количества добровольцев, которых сегодня в регионе насчитывается свыше 250 тысяч человек.

«Именно эти молодые люди определили одно из основных направлений деятельности российского движения детей и молодежи - «Движение первых». На заседании госсовета, посвященном вопросам реализации молодежной политики в современных условиях президент России Владимир Путин подчеркнул: «Участие в добровольческих проектах уже стало нормой жизни для очень многих. И, конечно, нужно поддержать этот благородный порыв, в частности, создавать условия, при которых студенты колледжей и вузов могли был проходить наряду с учебой практику в волонтерских центрах, благотворительных фондах, социально ориентированных НКО, приобретать опыт гражданской ответственности и солидарности», - сказала Наталья Комарова.

Глава региона также отметила единую гражданскую позицию югорчан в вопросах оказания помощи нуждающимся в этом людям. С начала специальной военной операции жители муниципалитетов собрали для отправки в ЛДНР, Запорожскую и Херсонскую области 722 тонны гуманитарных грузов. Из них 68 тонн передали в поддержку военнослужащим.

То, что главные качества югорчан - это доброта, неравнодушие, стремление помочь ближнему, показала завершившаяся 25 декабря зимняя Неделя добра. Она объединила более 30 тысяч жителей региона. В этот период участники организовали праздники для пожилых людей, исполняли мечты детей и взрослых, находящихся в сложной жизненной ситуации, - отметила губернатор Югры.



Космическая одиссея

Один такой сюрприз - настоящий новогодний подарок - устроили для участника прямо во время онлайн-трансляции. В программу эфира пригласили пациента детского онкоотделения Нижневартовской окружной клинической больницы из города Когалым, юного Федора Рыльцева. Мальчик не так давно лично познакомился с одним из своих кумиров - космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым, который в составе команды благотворительного фонда UNITY посетил Югру, где провел серию встреч со школьниками, общественниками и с теми, кто находится на стационарном лечении. Ребятишек в больницах особенно впечатлил проект «Скафандр», замысел которого состоит в том, чтобы вдохновить детей с тяжелыми заболеваниями, отправив их рисунки в космос.

Увидеть настоящего космонавта, поговорить с ним - словно прикосновение к мечте, поделился Федор.

«В моей комнате дома обои с космосом, шторы с космосом, космический стол, рюкзак и игрушки на пульте управления. И фотографию с автографом, которую мне подарил Сергей, я повесил у себя над кроватью. А когда я вырасту, стану космонавтом», - рассказал мальчик.
К восторгу ребенка к прямому эфиру подключился и сам герой истории.

«Привет из Звездного городка! Я прекрасно помню тебя, у нас твой рисунок, ты один из тех ребят, который оставил неизгладимые впечатления своим интересом к космосу, - поприветствовал маленького пациента летчик-космонавт».

Сергей Кудь-Сверчков сообщил, что команда благотворительной миссии фонда очень хочет, чтобы такие помощь и взаимодействие стали систематическими. По его словам, возможно и онлайн-общение, в частности, в виде психологической поддержки пациентов.

«В июне-июле 2023 года мы планируем снова посетить Югру, побывать в детских онкоотделениях и взрослых онкологических диспансерах, в том числе и в Ханты-Мансийске, куда команда не попала. В долгосрочном графике, ориентировочно на 2024 год - поездка на космодром на пуск ракеты нескольких детей из региона. Наталья Владимировна, большое спасибо Вам за участие, мы надеемся на вашу поддержку и содействие в реализации нашей совместной программы», - сказал гость эфира.

VKS_1_5.jpg

«Югра уже в вашей команде, ну и вы имейте в виду – вы в нашей команде. Так что можете приезжать, когда считаете нужным, когда есть запрос у югорчан на совместную работу, на совместные проекты», - ответила губернатор Наталья Комарова.


Мы разные, но мы вместе

Во время прямого эфира югорчане услышали слова благодарности от врачей детской поликлиники города Макеевка, для которых семейные волонтеры из Нефтеюганского района организовали покупку новогодней елки. Узнали и о планах первой зарубежной участницы волонтерского движения Югры, журналистки из Японии, которая приняла участие в миссии Гумкорпуса на Донбассе. По словам женщины, на днях она планирует ненадолго прилететь домой и там рассказать о том, что видела, будучи волонтером. А после возвращения в Россию снова хочет присоединиться к добровольцам Гуманитарного корпуса Югры.

«Хочу сказать о том, что, когда мы работали, например, с Индией по подготовке международного кинофестиваля «Дух огня», вынуждены были признать, что мы очень похожи. Казалось бы - где Индия, а где Югра? Но вот этой мультикультурностью, многоязычием и многоконфессиональностью мы все похожи. И слушая вас, я подумала о том, что, по сути, мы не разные. Вернее, мы разные, но мы вместе. И на этом основании, безусловно, у нас есть все возможности для того, чтобы для доброго - для людей - были созданы все необходимые условия», - отметила Наталья Комарова.


Деньги не лишние

Хорошей новостью с добровольцами поделился руководитель Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов. Он рассказал, что автономный округ предложил вынести на рассмотрение на федеральном уровне две новых меры поддержки для добровольцев.
Первая касается налогообложения физических лиц. Сейчас гражданин, получающий грант на реализацию социально-значимого проекта, обязан уплатить с этой суммы подоходный налог. Это урезает возможности для реализации инициатив и создает дополнительные бюрократические сложности.

«Автономный округ внес предложение в федеральный уровень, чтобы освободить от налогообложения гранты физическим лицам. Правительством РФ рассмотрено это предложение, Минэкономразвития и Министерство финансов нас поддержали. На сегодняшний день законопроект находится на стадии внесения в Госдуму», - пояснил Яков Самохвалов.

Вторая новость связана со страховкой добровольцев, деятельность которых сопряжена с рисками: миссии на освобожденных территориях, ликвидация последствий ЧС и стихийных бедствий. Сейчас обязанность и возможность страховать есть у любого организатора добровольческой деятельности, но не всегда и у не всех из них есть на это средства.

«Поэтому мы выходим с предложением в адрес депутатов Госдумы о том, чтобы организаторы добровольческой деятельности получили возможность обращаться в Фонд социального страхования для страхования жизни и здоровья таких добровольцев. Мы рассчитываем, что эти предложения будут рассмотрены и внедрены в практику в 2023 году», - подчеркнул руководитель фонда.


Портал для поиска команды

Во время прямого эфира югорчанам рассказали, что в автономном округе работает сервис с проверенной информацией о некоммерческом секторе «ЕЛКА» - единый личный кабинет активиста. Авторы социально-значимых инициатив могут найти на портале единомышленников, чтобы воплотить их в жизнь.

«На Елке можно найти информацию о реальных проектах и инициативах, найти единомышленников и партнеров. Также в автономном округе развита сеть муниципальных ресурсных центров, которые выступают как МФЦ для активного гражданина. В них можно обратиться за консультацией и получить помощь по сопровождению своего проекта», - отметил Яков Самохвалов.

Ранее мы рассказывали чего от Года взаимопомощи ждут волонтеры Нижневартовска


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться