Погода:
Облачно -9° – -8°
Облачно +1°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
05 : 43 26 апреля 2024
/ «Спасибо интернету» говорят пенсионеры Югры

«Спасибо интернету» говорят пенсионеры Югры

Округ вошел в топ-10 самых активных по стране в плане обучение компьютерной грамотности старшего поколения

Автор фото:
-
01 января 2023, 15:00
1178
-

Жительница Югры победила в федеральном конкурсе «Спасибо интернету. Итоги состязания, которое прошло уже в 8 раз в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», подвели под занавес 2022 года. За это время участниками стали более 29 тысяч пенсионеров из 79 регионов России. В этом году активно проявили себя участники старше 90 лет. Одной из конкурсанток с Сахалина в апреле исполнилось 100 лет.

Жительница Югры Любовь Чуркина вошла в тройку призеров в номинации «Портал gosuslugi.ru: мой опыт». Победительнице 62 года. Госуслугами она пользуется активно.

Я врач и, бывает, несколько дней не бываю дома. С Госуслугами я успеваю все: получить справки, подать документы на налоговый вычет, записаться к доктору, оформить загранпаспорт и все это без очередей. Осваивать современные интернет-сервисы мне помогает внук, - поделилась Любовь Чуркина.

Представители компании «Ростелеком» лично поздравили победительницу конкурса и наградили ее дипломом, а также вручили компьютерную мышь и портативное зарядное устройство для смартфона.

Добавим, также Югра вошла в топ-10 самых активных регионов страны по обучению компьютерной грамотности граждан старшего поколения.
Ежегодный конкурс «Спасибо интернету!» организовали разработчики программы «Азбука интернета» – компания «Ростелеком» и Пенсионный фонд. Она предназначена для пользователей пенсионного и предпенсионного возраста, пенсионеров-инвалидов, обучившихся на курсах компьютерной грамотности.

В этом году было подано более 5 тыс. заявок из 78 регионов, 86,3% участников конкурса – пользователи Портала госуслуг. Многие участники из числа работающих пенсионеров отметили, что изучение компьютера позволило им освоить новую специальность или сохранить рабочее место во время оптимизации на предприятиях. Среди участников конкурса почти половина прошли обучение на курсах, организованных в центрах социального обслуживания населения.

Ранее мы сообщали, что нижневартовский вуз для пожилых людей учит своих слушателей финансовой грамотности.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться