Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно -2°
Облачно +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
17 : 15 19 апреля 2024
/ Решили завести кролика в Новом году?

Решили завести кролика в Новом году?

Жители Нижневартовска знают, как содержать пушистика правильно

Автор фото:
-
02 января 2023, 12:00
2629
-

Как домашние питомцы декоративные кролики стали популярны в России относительно недавно. Дружелюбные создания легко приручаются, они милые, красивые, их приятно гладить, ими хочется любоваться. Многие могут подумать, что живой кролик отличная идея для подарка, особенно в этом году. Однако, кролики особенные существа, поэтому, прежде чем, «осчастливить» близкого человека, подумайте сможет ли он правильно ухаживать за питомцем.

Лапуля – уже второй по счету кролик в семье Харитоновых. Завести именно такого домашнего питомца было осознанным решением. Как отмечают владельцы, нужно очень внимательно отнестись к выбору породы. Ведь от этого зависит характер животного, с которым вам предстоит провести ближайшие годы, его внешние данные – вес, длина шерсти и многое другое.

«Первый кролик Чарли был ангорский - серый, дымчатый, пушистый и маленький. У него было только одно ухо, второе отгрызли в детстве братья и сестры. Вообще кролики постоянно грызут все вокруг и к этому нужно быть готовыми. Еще одна особенность – шерсть, ее очень много. Чарли нужно было постоянно вычесывать, стоит отдать ему должное, он спокойно относился к процедуре, давался в руки, но не все кролики такие покладистые», - поделилась воспоминаниями Валентина Харитонова.

После Чарли в доме появилась красавица Лапуля, породы «хотот». У всех кроликов этой породы белоснежный окрас и своя изюминка, их глазки будто обведены черной каймой, что делает взгляд питомцев очень выразительным. Внешне они похожи на мягкую игрушку. Хотот – гладкошерстные кролики, вычесывать их не нужно. Несмотря на это, шерсти от них все равно много, и квартира требует уборки в два раза чаще.

JpR0labIVB0.jpg FsfVjruY_Qc.jpg

Кролики активные и подвижные животные. Они любят бегать и прыгать, поэтому, чтобы питомец не захандрил, его время от времени необходимо выпускать из клетки и давать вволю порезвиться. При этом за пушистиком нужно постоянно следить.

«Кролики способны за минуту нанести такой ущерб квартире, что собакам и кошкам не снилось. Они молниеносно перегрызают все провода, мы несколько раз оставались без интернета потому, что просто не уследили. Дело в том, что зубы у кроликов отрастают в течение всей жизни, поэтому они их постоянно стачивают. Если зубы вырастают слишком длинными кролик может травмировать себя и даже погибнуть. Им обязательно нужно покупать «погрызушки», я их так называю. Это специальные лакомства из злаков и фруктозы, они продаются в зоомагазинах, - пояснила Валентина.

Находясь в клетке, кролики тоже умудряются устроить бардак. Они любят возиться, разбрасывать вокруг сено и еду. Одним словом, если вы решили завести символ наступившего года, будьте готовы к постоянным уборкам. Клетку тоже нужно чистить регулярно, иначе в доме будет витать неприятный запах. Также имейте в виду, что часть семейного бюджета отныне будет уходить на содержание питомца.

Денег уходит немало. В рационе кролика обязательно должны присутствовать сено и трава. Сено продается в маленьких упаковках, одна коробка стоит 100 рублей. На первый взгляд деньги небольшие, но сена нужно много. Также можно покупать специализированный сушеный корм, периодически давать овощи, например, морковку. Принято считать, что зайцы и кролики очень любят капусту. Это так, но капусту и бобовые им лучше давать в ограниченных количествах, чтобы у питомца не возникло проблем с кишечником, - рассказала Валентина.

У каждого кролика свой характер. Некоторым нравится, когда их гладят, другие предпочитают, чтобы их оставили в покое. В любом случае такие питомцы требуют общения, они социальны и в природных условиях живут стаями, одиночество для них большой стресс. Впрочем, играть с ними нужно осторожно, кролики могут травмировать человека, сами того не желая.

«Они милые, мягкие, гладить и общаться с ними одно удовольствие. Когда мы приходим домой и открываем клетку, Лапуля, первым делом бежит навстречу и долго нас обнюхивает. Она любит играть, любит внимание. Но вы должны помнить, что у кроликов мощные задние лапы и длинные когти, которые могут вас травмировать. Кроме того, ролики очень пугливы. Вы не представляете, как сильно колотиться сердечко, у этого маленького существа, если оно в тревоге. Поэтому, старайтесь как можно реже его волновать», - советует Валентина.

Кстати, вопреки распространенному мнению кроликов нельзя держать за уши. Руки у головы они воспринимают как угрозу, поэтому первое время лучше гладить питомца по спинке, чтобы лишний раз не тревожить. Если вам удастся завоевать доверие пушистика, он станет любимым членом семьи и обязательно принесет счастье в наступающем году. 

Ранее мы сообщали, что Нижневартовский астролог поведал, что готовит нам предстоящий год.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться