Игроки говорят, что удачу им принесла губернатор автономного округа

09 января 2023, 14:30
1848
-

В открытом чемпионате российской волейбольной суперлиги состоялись поединки 16-го тура. Вторую победу подряд праздновала «Югра-Самотлор». В Нижнем Новгороде подопечные Валерия Пясковского одолели АСК.

Матч получился захватывающим и бескомпромиссным. Хозяева две партии завершили в свою пользу, однако главный тренер нижневартовцев серией замен вернул команду в игру.

Третий сет прошел под диктовку гостей. В четвертом они уступали 9:12, но быстро сумели восстановить равновесие, а в концовке совершили мощный рывок. Победитель матча определился на тай-брейке. В пятой партии волейболисты «Югры-Самотлора» показали командный волейбол близкий к идеальному. Цепкая игра на блоке, самоотверженная в защите и стопроцентная (!) результативность в нападении (девять мячей из девяти) принесли нижневартовцам незабываемую трудовую победу – 3:2 (18:25, 21:25, 25:22, 25:21, 15:9).

Небольшое лирическое отступление. Из родного города в Нижний Новгород «Югра-Самотлор» добиралась через Москву. В столицу команда летела в одном самолете с главой региона Натальей Комаровой.

«Встреча с губернатором стала для нас большим сюрпризом, - признался волейболист Рафаэль Мигел. – Сидела через проход от меня, в эконом-классе, вместе со всеми! Это она принесла нам удачу!»

Лучший матч в карьере провел доигровщик Александр Милицкий. Установив свой личный рекорд в суперлиге - 20 очков, воспитанник югорского волейбола оказался самым результативным в команде. Во всей красе себя показал центральный нападающий Сергей Рохин, накануне игры отметивший день рождения. Он реализовал десять из одиннадцати атак, поставил четыре результативных блока и сделал эйс. Победа в Нижнем Новгороде стала незабываемым подарком и для главного «дирижера» команды, связующего Максима Крескина, которому в день матча исполнилось 22 года.

«Это был, наверное, один из самых эмоциональных матчей в этом сезоне. Предыдущие игры на выезде у нас получались не самые удачные. Сегодняшняя победа и в психологическом, и в турнирном плане очень важна. Выложились на сто процентов. Безусловно хотелось взять реванш за поражение в первом круге, - прокомментировал исход матча Сергей Рохин. - Я лично сегодня старался показать свой максимум. В прошлом сезоне у меня не получилось закрепиться в составе АСК и провести до конца сезон. Своей игрой доволен, но могу еще лучше!»

Завершив в свою пользу важный поединок, «Югра-Самотлор», обошла в турнирной таблице АСК и оренбургский «Нефтяник» и поднялась в зону плей-офф – на двенадцатое место.

Следующий матч открытого чемпионата России нижневартовцы проведут в родных пенатах. 13 января, в пятницу, они сойдутся с новоуренгойским «Факелом», за который выступают олимпийский чемпион Сергей Гранкин и обладатель Кубка мира, чемпион Европы, воспитанник «Самотлора» Евгений Сивожелез.

Ранее мы сообщали, что в этом году в Югре стартует Ночная волейбольная лига.