Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно -1°
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.42
19 : 23 25 апреля 2024
/ Уникальный учебник написала профессор Нижневартовского госуниверситета

Уникальный учебник написала профессор Нижневартовского госуниверситета

Над рукописью по истории Западной Сибири северовед работала в течение года

Автор фото:
11 января 2023, 18:01
2399
-

Любовь Алексеева, профессор-историк НВГУ завершила работу над учебником «История национально-государственного строительства и управления Севера Западной Сибири (XVIII– первые десятилетия XXI вв.)». Издание, аналогов которому ранее не было, не только рассказывает о прошлом, но и предлагает задуматься, что ныне живущие поколения могут сделать для развития края и сохранения исторической памяти.

Северовед со стажем в четверть века, Любовь Васильевна изучает историю Урала, Южного Зауралья и Севера Западной Сибири. Накопленные за это время знания она собрала во едино в рукопись, над которой трудилась почти год.

Как сообщает пресс-служба вуза, содержание учебника носит систематический характер. Это последовательное изложение истории национально-государственного строительства и управления в регионе (в границах двух автономных округов – Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского) за период, охватывающий 320 лет: досоветский, советский и постсоветский.

607A8119.jpg

Учебник поможет понять сложнейшие процессы формирования органов государственной власти на окраине Российской империи. Даст ответ его содержимое на то, какую роль в виду особенностей региона сыграла русская администрация в повседневной жизни местного населения. Автор рукописи показала противоречивый опыт советизации Югры и Ямала, достижения и просчеты в управлении регионом. Затронула Любовь Алексеева и вопросы мобилизационного управления в годы Великой Отечественной войны. В учебнике проанализирована попытка местных органов власти отстаивать интересы жителей в условиях слома советской системы и замены ее на либеральную модель, сложившуюся в 1990-х гг, и многое другое.

Создание новых учебников – закономерный процесс, считает профессор НВГУ, заостряя внимание на том, что их содержание должно учитывать состояние современной науки.

При этом важно сохранять накопленный образовательный опыт в развитии предмета, лучший из которых не может быть проигнорирован. Этот учебник не имеет аналогов. Здесь не только впервые охватывается отдельный регион Сибирского Севера в широких хронологических рамках и в системе излагающий исторический процесс национально-государственного строительства, формирования и деятельности органов власти, но, и сопровождается разнообразным картографическим и иллюстративным материалом, а также имеет методически выстроенную систему организации самостоятельной работы студентов по учебнику. Этот учебник заставляет думать, где мы и как мы живем, как осуществляется управление регионом, и, что ныне живущие поколения могут сделать для развития края, сохранения исторической памяти, и самое главное - цене этих свершений, - говорит Любовь Васильевна.

Ранее мы сообщали, что уникальную видеостудию приобрел первый вуз Югры. Преподаватели НВГУ теперь записывают собственные онлайн-курсы.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться