Погода:
Ясно +1° – +2°
Дождь +4°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
13 : 07 26 апреля 2024
/ Для медиков Югры ввели специальную социальную выплату

Для медиков Югры ввели специальную социальную выплату

Сумма зависит от категории работника и вида организации

Автор фото:
16 января 2023, 19:00
2208
-

С 1 января 2023 года в России вступил в силу ряд законов, касающихся социальных выплат.

Так, по словам управляющей отделением фонда пенсионного и социального страхования России по Югре Татьяны Зайцевой, с началом календарного года была проиндексирована пенсия для неработающих пенсионеров на 4,8 %. Итоговая сумма для каждого отдельного югорчанина рассчитывается индивидуально.

В автономном округе после индексации средний размер страховой пенсии составил 28 951 рубль. Также был увеличен размер страховой пенсии по инвалидности – 19 298,19 рублей, – отметила Татьяна Зайцева.


Как мы писали ранее, социальный фонд произвел досрочную выплату пенсий и в конце декабря прошлого года большая часть пенсионеров Югры получила свои выплаты за январь 2023-го. В этом месяце пенсию получат те, чья дата выплаты – 22-е число.

Еще одно нововведение с этого года вступает в силу - с февраля отделения Социального фонда будут предоставлять специальную социальную выплату медикам, в зависимости от категории работника и вида организации. В число тех, кому полагается выплата входят: медработники первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятые на станциях и в отделениях скорой помощи. Она будет производиться на основании данных, которые предоставит медорганизация, и будет варьироваться от 4,5 тысяч до 18,5 тысяч рублей.

Первые зачисления за январь поступят врачам уже в конце февраля. Территориальные отделения Социального фонда перечислят выплату в течение 7 рабочих дней после того, как медицинская организация сформирует и представит в фонд реестр работников.

Добавим, средства будут направляться в автоматическом режиме – переводом на счет, реквизиты которого Социальному фонду предоставит медорганизация. Финансирование на новую специальную социальную выплату поступает из Фонда обязательного медицинского страхования.


Как сообщает портал Ugra-news, югорчан с января 2023 года ждет еще ряд нововведений:

Единый налоговый платеж: граждане, предприниматели и бизнес смогут перечислять налоги и взносы одним платежным поручением в единый срок уплаты – 28-е число каждого месяца.

Помощь с трудоустройством: гражданам, которые ищут работу, но не зарегистрированы в центре занятости, будут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства.

Сведения о прописке: собственники жилья по запросу смогут получать информацию о том, кто зарегистрирован в нем по месту пребывания или жительства, без согласия этих лиц.

Госпошлины для автомобилистов: на 700 рублей повысили пошлину за выдачу свидетельства о безопасности автомобиля с измененной конструкцией.

Поддержка тяжелобольных детей и родителей детей с инвалидностью: лекарства для детей в возрасте до 19 лет с тяжелыми хроническими заболеваниями теперь будут закупаться за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете для фонда «Круг добра».

Лекарства по электронному сертификату: люди с инвалидностью смогут получать льготные лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату.

Выплаты для награжденных тремя орденами Мужества: граждане этой категории будут получать дополнительные ежемесячные выплаты в размере 330 % от социальной пенсии.


Ранее мы сообщали, что жители Югры уже подают заявления на новое единое пособие на детей до 17 лет.

Читайте нас в социальных сетях ВКонтактеОдноклассники и Телеграм.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться