Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
10 : 56 19 апреля 2024
/ В Югре героям посвятили дизайнерскую одежду

В Югре героям посвятили дизайнерскую одежду

На подходе - серия фильмов

17 января 2023, 09:00
1198
-

В 2023 году в России будет снят цикл документальных фильмов «Молодая гвардия». Его посвятят детям и подросткам, совершившим настоящие подвиги и отмеченным наградами Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».
Идея проекта принадлежит суперфиналисту четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России», директору департамента культуры Югры Артуру Латыпову.

По задумке автора, героями документалок должны стать ребята, проживающие в Югре и новых регионах России. Предполагается снять о них шесть серий. Съемки начнутся этой весной при содействии Института развития интернета. Ожидается, что к проекту может подключиться Фонд поддержки военно-патриотического кино.

«Планируем на телевизионном экране рассказать о лауреатах «Горячего сердца» и их подвигах. Эти ребята сами по себе очень скромные и не любят публичности, потому что такие поступки для них не героизм, а норма. Спасти человека из огня, мужественно справляться с тяжелыми проблемами со здоровьем, прийти на помощь утопающему человеку… Они считают, что так на их месте поступил бы любой другой человек. И вот это заставляет задуматься, а что в такой же сложной или критической ситуации сделал бы ты?» - отметил Артур Латыпов.

D6_UtlU2J9U.jpg

Кандидатов для документальных сюжетов хватает. Только в 2020 году лауреатами премии «Горячее сердце» стали четверо югорчан. Трое из них - подростки из Лангепаса Руслан Иванченко, Никита Смирнов и Владислав Стебельский. Имена ребят внесли в почетную книгу Всероссийской общественно-государственной инициативы за спасение из горящей квартиры своей землячки. Причем, Владиславу, который до приезда пожарных пробился к двери сквозь едкий дым, пришлось еще выводить женщину из шока. Та потеряла мать и застыла от горя. Позже юноша повторил журналистам аргумент, который сдвинул ее с места: «Да, она погибла, но разве она хотела бы, чтобы погибли и вы тоже?».

«Мы хотим уйти от морализации и агитации и создать интересные телевизионные истории, близкие к жанру документальной реконструкции и соответствующие уровню мировых кинопроизводителей. Как раз сейчас обсуждаем концепцию цикла, его последующее продвижение, ведем финальный выбор историй. Для нас важно, чтобы это были примеры неравнодушного отношения к жизни и проблемам людей вокруг. В наше время это большая редкость», - поделился продюсер проекта Николай Табашников.


Наши Бэтмены - реальные люди

Кинопроект - не единственная в этой области инициатива Артура Латыпова. Популяризацией героев «Горячего сердца» руководитель окружного департамента культуры занялся в 2022 году вместе с победительницей Всероссийского конкурса молодежных проектов Мариной Семеновых из Самары, для которой он стал наставником во время участия в конкурсе «Лидеры России». Сообща они придумали также идею создания коллекции одежды для детей и молодежи «Юные герои Отечества».

С помощью искусства мы попытались приблизить к людям такие традиционные для российского общества ценности, как доброта, милосердие, героизм, патриотизм. Очень важно рассказать российским детям, что истинные герои - не Бэтмен, Человек-паук или Капитан Америка, а твои же сверстники, которые живут рядом и в своей повседневной жизни преодолевают невероятные трудности и спасают людей, - уточнил Артур Латыпов.

Воплотить задумку в жизнь творческому тандему помогла югорский дизайнер Елена Скакун. Она создала почти 50 стильных моделей спортивной и повседневной одежды: комбинезоны, свитеры, брюки, юбки и платья. Все вещи выполнены в бело-сине-красной цветовой гамме. Каждая по отдельности, по словам автора, отражают стихии, в которых были совершены подвиги: воздух, вода и огонь.

Акцентом в оформлении одежды стали элементы рисунков, сделанных детьми из разных городов Югры по мотивам историй героев-земляков.

«Мы попросили ребят, в том числе из неблагополучных семей, прочитать о подвигах лауреатов «Горячего сердца» и нарисовать эти истории. Таким образом мы не только собирали материал для нашего будущего творчества, а старались рассказать как можно большему количеству детей о том, кто такие настоящие герои Отечества. Обязательно будем продолжать свою работу и в 2023 году пополним коллекцию новыми моделями», - сообщила Елена Скакун.

TXliAsDDGio.jpg qF4IdRvvjL4.jpg


Коллекцию - в серию

Дебютный показ одежды «Юные герои Отечества» состоялся в конце 2022 года в Ханты-Мансийске и получил овации не только зрителей, но и губернатора Югры Натальи Комаровой и генерального директора Фонда социально-культурных инициатив Сергея Смирнова. Теперь коллекцию представят более широкой публике. Дизайнер отправится с ней этой весной в Москву на торжества по случаю награждения лауреатов Всероссийской инициативы «Горячее сердце».

«Сегодня очень важен поиск новых современных форм воспитания детей и молодежи. То, что делает Ханты-Мансийск, - это первый опыт сочетания в одежде идей «Горячего сердца», российской символики и художественного творчества. Организаторы провели большую предварительную работу с детьми региона и пригласили для участия в модном проекте ребят с ограниченными возможностями здоровья. Эта идея мне очень понравилась. В мае 2023 года планируем показать коллекцию «Юные герои Отечества» в Музее Победы в Москве на 10-летие инициативы «Горячее сердце», - сообщил Сергей Смирнов. - Конечно, популяризировать традиционные нравственные ценности сегодня тяжело: даже школьный дневник с российской символикой найти в магазине сложно, не говоря уже об одежде для молодежи. Я надеюсь, что благодаря конкурсу «Лидеры России» у нас появятся партнеры, которые помогут это исправить».

ZoQHgMDUPXc.jpg

Наставник Артур Латыпов и Марина Семеновых продолжают совместную работу и сейчас ведут поиск инвесторов, готовых запустить коллекцию «Юные герои Отечества» в серийное производство.

Добавим, что Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив совместно с федеральными министерствами и ведомствами с 2013 года. Ее основная цель - чествование детей и молодежи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации.

Ранее мы рассказывали, как югорскую коллекцию «Юные герои Отечества» представили на Fashion-шоу.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться