В Сургуте состоится югорское волейбольное дерби
В первом круге победу вырвали нижневартовцы

Завтра стартует 18 тур открытого чемпионата России по волейболу среди клубов суперлиги. В Сургуте «Газпром-Югра» примет «Югру-Самотлор». Обе команды ведут спор за выход в плей-офф. Хозяева занимают двенадцатую строчку турнирной таблицы, а гости – тринадцатую.
В первом круге соперники встречались в Нижневартовске. Зрители увидели настоящий триллер. «Югра-Самотлор» проиграла две партии, но переломила ход матча и праздновала победу на тай-брейке – 3:2 (27:29, 24:26, 25:23, 25:19, 15:11).
С той поры «Газпром-Югра» укрепил две позиции. Команду пополнили доигровщик сборной Сербии Милан Катич, выступавший за итальянскую «Монцу», и высокорослый (212 см) блокирующий Дмитрий Курбатов. В суперлиге сургутяне победили АСК из Нижнего Новгорода, минский «Строитель», красноярский «Енисей» и оренбургский «Нефтяник». Сургутяне провели пять пятисетовых поединка и во всех потерпели поражения. Со счетом 2:3 они дважды проиграли кемеровскому «Кузбассу» и по разу – «Югре-Самотлору», новосибирскому «Локомотиву» и «Динамо-ЛО» из Ленинградской области.
Нижневартовцы, кроме встречи с географическими соседями, завершили в свою пользу поединки с новокуйбышевской «Новой», «Строителем» и АСК. У обоих югорских клубов сейчас по четыре победы, но у сургутян больше очков.
Напомним, в плей-офф в нынешнем чемпионате суперлиги выходят двенадцать команд, а занявшие 13-16 места проведут двухкруговой турнир с учетом всех набранных очков. Кто в итоге окажется на последней строчке сыграет переходные матчи с чемпионом высшей лиги «А».
«Газпром-Югра» и «Югра-Самотлор» сойдутся на площадке 18 января в 19.00. Поединок пройдет в «Премьер-Арене».
Ранее мы рассказывали почему судья в Нижневартовске показал две красные карточки во время 17 тура чемпионата России по волейболу среди клубов суперлиги