Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
05 : 44 19 апреля 2024
/ В Нижневартовске строят дорогу к новой школе на 1125 мест

В Нижневартовске строят дорогу к новой школе на 1125 мест

Стоимость проекта 216 млн рублей

Автор фото:
18 января 2023, 11:30
2280
-

На участок проезда Восточный от улицы Героев Самотлора до Салманова подрядчик вышел 10 декабря. Собственно, сам 640-метровый отрезок дороги пока есть только в проекте. Работы осложняют проблемный грунт и морозы, но строители на объекте уже освоились и считают, что успеют в срок.

«Здесь суглинистая почва, она впитывает воду, от этого разрушается дорожная одежда. Такой грунт не выдержит, поэтому меняем его на песок. К тому же тут еще разные примеси. На Нововартовской был в основном торф. А тут и торф, и строительный мусор, и плиты, и бетон. Все сцементировалось, срослось и вытащить очень сложно, поэтому применяем тяжелую технику. И то один ковш уже сломали. Пришлось искать для работ бульдозер. В городе такой техники нет. В основном, она занята на месторождениях», - говорит начальник участка строительной организации Равиль Насибуллин.

_IXi2VsInqA.jpg

Сейчас на объекте заняты 15 рабочих и 8 единиц техники: экскаваторы, бульдозеры и погрузчики. Планировали работать в две смены, но в каникулы и выходные это делать невозможно - шум техники рано утром мешает жильцам. Они и так согласились терпеть стройку у себя под окнами, чтобы получить дорогу. И строители это понимают.

Возведение проезда имеет для Восточного планировочного комплекса большое значение. Он послужит не только жителям 25 и 26 микрорайонов, которые разрежет прямой линией, но и станет подъездом к новой школе на 1125 мест. Здесь 1-го сентября 2023 должен прозвенеть первый звонок.

Сейчас подрядная организация ведет работы по выторфовке и замене непригодного грунта. Его глубина достигает 4-5 метров. Убрать суглинок нужно за январь-февраль. Потом подрядчик приступит к монтажу ливневой канализации. Труба уже начинает приходить в город. Далее пойдет асфальтирование. Завершить работы по контракту должны не позднее 31-го августа, – сказал руководитель управления капитального строительства Нижневартовска Иван Силецкий.

В целом проект аналогичен тому, что использовали на параллельной улице Московкина. Ее, кстати, построили по поручению губернатора Югры. Освещение, дорожные знаки, тротуары, велодорожки, озеленение. Однако Восточный проезд будет уже – 8 метров, всего две полосы. Стоимость проекта 216 млн рублей. Он финансируется из окружного бюджета при поддержке округа. Строительство находится на контроле в администрации Президента РФ.

Добавим, с завершением работ на Восточном проезде, закончится формирование дорожной сети в новых микрорайонах.

В этом году же году продолжится строительство участков улиц Северная и Салманова. Работы идут в рамках программы «Стимул». Здесь итоговым станет 2024 год, когда построят участок улицы Салманова от Нововартовской до Ленина, а улицу Героев Самотлора объединят с Северной. Тогда можно будет попасть из старой части города на Интернациональную и Восточный объезд, минуя центральные районы Нижневартовска.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске открыли дорогу, соединяющую центр со старой частью города.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться