Погода:
Облачно -8° – -5°
Облачно -9°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
04 : 27 19 апреля 2024
/ Врачи детской больницы Нижневартовска спасли десятимесячному ребенку желудок

Врачи детской больницы Нижневартовска спасли десятимесячному ребенку желудок

Медики устранили патологию, которая встречается у одного из 5 тысяч детей

Автор фото:
18 января 2023, 16:30
1626
-

Врачи детской окружной больницы Нижневартовска провели уникальную операцию по пластике диафрагмы и возвращению желудка в брюшную полость из полости грудной клетки десятимесячному малышу.

При врожденной грыже диафрагмы часть желудка через пищеводное отверстие из брюшной полости проникает в грудину. В середине декабря до того здоровый Артем стал хандрить и отказываться от еды.

Началось все со рвоты. Мы вызвали скорую. Нам сказали, что это отравление или инфекция кишечная, назначили лечение, но оно не помогало. Тогда мы поехали в больницу, нас положили в инфекционное отделение, но тоже лечение не давало эффекта. Хирург отправил на томографию. Там выяснили, что все серьезно, - рассказывает мама Артема Юлия Лукьянов.

Чаще всего даже такой редкий диагноз ставят ребенку при рождении, а то и вовсе внутриутробно. Однако случай Артема оказался вдвойне особенным: отверстие в диафрагме располагалось с правой стороны (обычно с левой) и было прикрыто печенью. Обнаружить его сразу не удалось. Уже в процессе полного обследования выяснилось, что грыжа ущемленная.

Когда мы увидели состояние желудка, то сначала были в шоке. Взрослому скорее всего пришлось бы его полностью удалять. Наши усилия были направлены на то, чтобы спасти мальчику орган и восстановить его. Дети очень благодарные пациенты. Процесс восстановления у них проходит лучше, чем у взрослых. Нам все удалось, - рассказала заведующая отделением детской хирургии Ирина Назаров.

«Он долго был в реанимации, но сейчас нас перевели в палату, и Артем хорошо пошел на поправку, он кушает, что самое главное», - говорит мама мальчика.

Сейчас Артем заканчивает курс лечения, и в ближайшие дни его выпишут. Но через месяц мальчику предстоит плановая госпитализация и дообследование. Наблюдаться у врачей он будет по крайней мере до взрослого возраста. 

Ранее мы рассказывали, как в Нижневартовске врачи спасли пациентке жизнь и ногу.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться