Погода:
Ясно -8° – -7°
Снег -2°
Ясно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
06 : 44 30 апреля 2024
/ Югорчане могут стать организаторами празднования 80-летия победы в Сталинградской битве

Югорчане могут стать организаторами празднования 80-летия победы в Сталинградской битве

Памятное сражение переломило ход войны

Автор фото:
19 января 2023, 16:30
1155
-

В России ежегодно 2 февраля отмечается День разгрома Советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В 2023 году победному финалу генерального сражения, переломившего ход Великой Отечественной войны исполнится 80 лет.

Указом Президента РФ это событие будет праздноваться всенародно. К организации юбилейных торжеств подключатся победители международного конкурса «Внуки Победы. Сталинград», запущенного в конце прошлого года Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Заявки на участие в этом конкурсе подали свыше 1000 россиян - потомки победителей Сталинградской битвы со всех регионов страны, а также волонтеры, которые активно занимаются сохранением исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Итоговый отбор прошли сто человек, среди них две жительницы Югры: Наталья Приходько из Нефтеюганского района и Айна Муслимова из Сургутского района. Обе - общественницы, участницы добровольческого движения и коллеги по работе с подростками и молодежью. Объединяет их и еще одно. В конкурсной заявке претендентам нужно было рассказать о родном фронтовике, принимавшем участие в Сталинградской битве либо убедить жюри, что они достойны победы за собственные заслуги. Югорчанки привели истории своих героических предков.


Нужно было записывать

«Моего прадедушку звали Штучкин Иван Михайлович - это дедушка моей мамы. Он родился 10 ноября 1924 года. Когда прадедушке было 16 лет, началась Великая Отечественная война. Он отправился в военкомат вместе со своими одноклассниками. Но на фронт брали только с 17 лет. Пришлось ждать еще полгода. Весной 1942-го прадедушка попал в Красную Армию. Уже в наши дни он рассказывал моей маме, как зимой 1943-го сражался с немцами под Сталинградом. В этих боях Иван Михайлович был ранен и отправлен в госпиталь под Тулу. После выздоровления продолжил службу в Можайске, здесь и встретил Победу. После войны прадедушка работал комбайнером. К сожалению, своего прадеда я не помню, его не стало, когда мне было всего шесть месяцев».

Это отрывок из сочинения моей дочери, тогда ученицы четвертого класса, - говорит Наталья Приходько, специалист комплексного молодежного центра «Перспектива» поселка Пойковский. - В 2015 году, в преддверии празднования 70-летия Великой Победы она, как и многие дети, пришла домой с просьбой рассказать о прадедушке, воевавшем в годы Великой Отечественной войны. Передавая дочери воспоминания моего деда-фронтовика, я наблюдала за ее реакцией и видела в глазах неподдельный интерес.

По словам Натальи, сама она впервые разговор с дедом о войне завела, тоже будучи школьницей. Дело было двадцатью годами раньше, накануне другого юбилея Победы.

Тогда дедушка скупо снабдил меня сухими фактами. Лишь со временем его истории стали обрастать деталями, мелочами. Сейчас, пересказывая их дочери, понимаю, что делать это необходимо. Ведь мы и наши дети являемся главными хранителями прошлого тех, кто защищал страну и сохранил мир на нашей земле. Именно поэтому наш долг - суметь пронести память о великих подвигах воинов-фронтовиков и передать ее будущим поколениям, - поделилась югорчанка.

К сожалению, призналась Наталья Приходько, в юности она не догадалась записывать дедовы рассказы. Какие-то подробности уже стерлись из памяти. Чтобы не утерять в годах след своего Героя, женщина написала для дочери и ее потомков стихотворение, основанное на беседах деда и внучки. В нем есть такие строки:

«Порой казалось, не видать победы,

Порой бывал и враг уж у дверей.

Но говорил когда-то наш комбат Погодин:

«Не пустим в дом немецких мы зверей!»

Встретиться с дедом

Желание пойковчанки - поклониться земле, которую полил своей кровью солдат Иван Штучкин и другие советские воины. Поблагодарить, что уберегла и не приняла в себя.

А вот для Айны Муслимовой, руководителя школьного волонтерского отряда «Правнуки победителей» из поселка Федоровский Сургутского района поездка в Волгоград - это надежда встретиться с прадедом. Молодой боец Абдулшаид Арсланбеков прослужил меньше года: сразу попал на Сталинградский фронт и где-то на одном из полей его сражений навеки остался.

Несмотря на многочисленные поиски в архивных источниках семье Арсланбековых не удалось найти подробных сведений о боевом пути, наградах и смерти родственника. Известно лишь, что похоронен в братской могиле под Волгоградом.
Моя бабушка, его дочь, мечтала найти место захоронения отца. Раньше это было невозможно, а сегодня уже поздно - здоровье не позволит ей перенести поездку. Так что, может быть, мне посчастливится найти эту братскую могилу, побывать там, привезти домой фото, - рассказала Айна Муслимова.


В кругу единомышленников

В Волгограде победителей конкурса примут участие в международном слете «Внуки Победы. Сталинград». Параллельно с 31 января по 4 февраля они станут соорганизаторами ключевых событий 80-летия Сталинградской победы, в том числе масштабного проекта «Мост Памяти». Он состоится в городе-герое 1 и 2 февраля.

Участников ждет и собственная познавательная программа. Так, они посетят историческую квест-комнату «Сталинградская битва», знакомящую с событиями 1942 года. В частности, с помощью виртуальной реальности гости могут переместиться в знаменитый дом Павлова и попробовать лично поддержать огнем его защитников.

Также волонтеры Победы на одной из центральных улиц города на Волге создадут граффити, сообщили организаторы юбилейных мероприятий.

Нам не известны подробности, - поделилась Айна Муслимова. - Понимаю, что, наверное, будем вершить все это большое, значимое мероприятие. Для меня, кроме мечты найти могилу деда, это, в основном, встреча с единомышленниками, теми, кто потерял своих родных, пусть даже, как я, не видел их воочию, но в любом случае, все это - те люди, которые берегут свою историю, свое начало, чтут своих героев.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться