Погода:
Облачно -9° – -6°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
05 : 12 25 апреля 2024
/ В Советском районе лесопромышленный комбинат «Самза» расширил рынки сбыта

В Советском районе лесопромышленный комбинат «Самза» расширил рынки сбыта

За три года работы объёмы производства предприятия выросли в 9 раз

21 января 2023, 12:00
1459
-

Губернатор Югры продолжает свои рабочие поездки по муниципалитетам. Накануне Наталья Комарова побывала с визитом в Советском районе. В ходе поездки она встретилась с главой муниципалитета, депутатами и местными жителями. Погружение в повестку каждой отдельной территории региона для губернатора Югры уже традиция. Такие встречи помогают узнать, насколько эффективно управленцы исполняют свои обязательства перед югорчанами и решают возникающие проблемы.

Первой остановкой в маршруте по району стал лесопромышленный комбинат «Самза». Именно здесь, в Коммунистическом, производят сухой пиломатериал и различные изделия из дерева. За три года работы объёмы производства предприятия выросли в 9 раз. Предприятие обзавелось в 2021 году полуавтоматической линией упаковки готовой продукции в термоусадочную плёнку. Кроме того, была налажена переработка горбыля - деревянной доски, у которой одна из сторон - выпуклая. Это позволило существенно снизить количество отходов от основной линии лесопиления.
В прошлом году удалось приобрести автоматизированный пильный комплекс и две углевыжигательные печи для изготовления древесного угля. Теперь предприятие готовится к запуску производства древесной муки, это позволит создать дополнительно 15 рабочих мест.

Сейчас, когда ситуация со сбытом деревянной продукции довольно-таки тяжёлая, мы не сидим на месте. Рассматриваем сами дополнительно точки сбыта. Сейчас идёт очень большой спрос, причём спрос идёт не только в России, потому что деревянное домостроение набирает определённую моду. В условиях, например, Узбекистана, Грузии, когда это горная местность. Это лёгкая доставка, быстрая возводимость данного сооружения, - рассказал главе региона директор лесопромышленного комбината «Самза» Сергей Смышляев.


В планах у комбината дальнейшее развитие производства. Так, например, в рамках соглашения с Уральским государственным лесотехническим университетом на объекте будут проводить научные исследования и апробации экспериментальных разработок. Помимо этого на комбинате займутся подготовкой кадров для лесотехнической отрасли региона.

Ранее мы сообщали, что Наталья Комарова посетила новую газовую котельную в Нижневартовске.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться