Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
06 : 59 19 апреля 2024
/ В Югре растят юных инженеров

В Югре растят юных инженеров

В Ханы-Мансийске спроектировали робот-пылесос для пляжей

23 января 2023, 16:00
1378
-

В окружной столице растят изобретателей на базе детского «Кванториума». Ребята здесь не только осваивают теоретические знания, но и применяют их на практике - программируют и разрабатывают технологические новинки. Одна из последних - прототип робота, который очистит пляжи и песчаные местности от мусора. Чертежами занималась Регина Музафина, а техническую часть сборки на себя взял Вячеслав Иванов.

Без имени-2.jpg 6.jpg

По словам девушки, создать наземную беспилотную систему очистки от мусора ее побудили грязные пляжи. Регина убеждена, что это портит впечатление от отдыха, а изобретение поможет решить проблему. К слову, авторы проекта учатся в 10 классе, а «Кванториум» посещают второй год. Новации предлагают и запускают в жизнь и более юные ученики технопарка – будущие программисты из младших классов. К примеру, Аркадий Егонян уже в 8 лет создал собственную компьютерную игру. Еще одна группа ребят вместе с наставником изготовили интерактивную карту округа и Ханты-Мансийского района.

Также у нас были проекты с коммерческим сектором. Например, ребята полностью оцифровывали карту местности Ханты-Мансийского района. На эту карту можно перейти, чтобы проследить в динамике как развивался муниципалитет, - рассказал начальник отдела развития детского технопарка Сергей Ставский.


Напомним, что детские технопарки в Югре – «Кванториумы» - были открыты в 2015 году. Это площадки нового российского образовательного формата для детей в области инженерных наук. Именно так характеризует свой масштабный и амбициозный проект Агентство стратегических инициатив.

Курсируют по Югре и мобильные «Кванториумы». Один из них прошлым летом побывал у наших соседей в Мегионе.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться