Погода:
Снег -3° – 0°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
19 : 04 28 марта 2024
/ В Нижневартовске открыли Неделю студенчества – 2023

В Нижневартовске открыли Неделю студенчества – 2023

День открытых дверей провели в арт-резиденции

Автор фото:
24 января 2023, 14:30
2012
-

Неделя студенчества стартовала в Нижневартовске с дня открытых дверей в местной арт-резиденции. Под площадки задействовали все три этажа «Ядра».

Прямо на входе все желающие могли смастерить себе оберег на хорошую сдачу зачетов и экзаменов. Кому-то из студентов пятак из бисера пригодится уже завтра: зимняя сессия в разгаре.

_wMrX_DqB5M.jpg 

Однако и на каникулах можно было почерпнуть интересную информацию. Для этого в «Ядро» пригласили ребят волонтеров из «Чистой Югры», которые занимаются раздельным сбором мусора. Они провели мастер-класс по сортировке отходов. Это просто только на первый взгляд, а на самом деле, как и в учении, объемная теория и полноценная практика: нужно понимать какой хлам подлежит переработке, а потом еще со знанием дела раскидать его по категориям, которых бывает до семи, как у пластика. Это основной вид отходов.

«Всего существует семь видов пластика. Мы принимаем все, кроме тройки и семерки. «Тройка» – поливинилхлорид. Из него делают оконные рамы, натяжные потолки, трубы. В основном, промышленное производство, но иногда и коробки для тортов. Такой тортик лучше не покупать. В переработку «тройку» редко принимают. «Семерка» – это смешанный пластик, он не перерабатывается. Остальное берем. Главное, чтобы отходы были чистые, сплющенные и правильно рассортированные», - говорит волонтер «Чистой Югры» Елена Гильманова.

tFwqzU8j-RY.jpg 

Тем временем, на другой площадке студенты, разбившись на команды, отвечали на вопросы викторины. Некоторые задания были под силу только молодежи. Например, нужно было угадать сколько раз в популярной песне используется слово «Амахасла». И варианты: 15, 17, 19, 23. Успеть бы за минуту посчитать. Задание попроще – угадать вид спорта по выражению лица спортсмена на фотографии.

На третьем этаже «Ядра» заседание клуба настольных игр. Это одно из самых молодых сообществ НВГУ. Сейчас в него входит около 30 человек. И ребята с удовольствием делятся своим опытом с друзьями.

«Это хобби, которое приносит удовольствие. Ты можешь прийти в клуб после пар, выпить чая и поиграть. Это приятное времяпровождение, общение. У нас сейчас около сотни игр. Выделяет деньги вуз, а игры покупаем мы. Как только появляется интересная игра, стараемся приобрести», - рассказал магистрант НВГУ Тимур Султанахмедов.

oopbdTvBpRk.jpg Pv5FL7XyMrA.jpg

Рядом разместилась площадка фестиваля уличного искусства «Мóсты». Форум граффити провели в Нижневартовске уже дважды. Минувшим летом новые рисунки художников со всей России появились почти во всех районах. Впрочем, организаторы на этом останавливаться не намерены.

«Сегодня ребята немного порисовали граффити, посмотрели выставку по итогам 2022 года, мы специально отфотали лучшие работы. Сейчас готовим новый фестиваль. Он уже становится межрегиональным: нас пригласили в Башкирию. Летом кто-то из югорчан поедет туда рисовать, фасада два-три сделаем. Мы придумали концепцию путника, который здесь начнет дорогу, а там закончит. Будет такой рисунок на двух фасадах», - говорит арт-директор фестиваля «Мóсты» Андрей Ольховский.

Несмотря на плодотворный прошлый год в Нижневартовске у нас стены для работы мастеров стрит-арта не закончатся. В конце концов, можно что-то перерисовывать: уличное искусство не вечное. К тому же, сейчас организаторы прорабатывают с 2ГИС туристические маршруты по граффити и сотрудничают с обществом глухих: там обещают дать сурдопереводчика, который перенесет информацию на язык жестов.

25 января в арт-резиденции пройдет награждение лауреатов премии главы города. Запланированы мероприятия и в вузах Нижневартовска.

В Татьянин день студенты смогут получить скидки в кинотеатрах «Югра Синема» и «Мир», пекарнях «Пан Марципан», «Околица», «Ла Фамилия», пиццерии «Папа Джонс», боулинг клубе «Бруклин Боул». До конца января скидки будут действовать в клубах «Russian fitness», «Ladi`s fitness», «Orange Club», магазине «Железный аргумент», Студия танца «Style dance». Более подробный список можно найти на сайте администрации Нижневартовска.

Кстати, в нынешнем году Югра примет российский финал фестиваля «Студенческая весна». Он будет 30-ым юбилейным и пройдет с 11 по 17 июня в Ханты-Мансийске. Распоряжение об этом подписала губернатор Наталья Комарова. Право на проведение фестиваля югорчане завоевали в прошлом году, выиграв переходящий кубок «Студенческой весны». Отметим, что мероприятие проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Российского движения детей и молодежи «Движение первых», АНО «Россия — страна возможностей» и Союза директоров средних специальных учебных заведений России.

Ранее мы сообщали, что Дума Нижневартовска объявила дополнительный набор кандидатов в Молодежный парламент. Своего представителя могут выдвинуть в том числе и органы студенческого самоуправления средних профессиональных и высших учебных заведений.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться