Погода:
Облачно -12° – -11°
Облачно -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
02 : 39 20 апреля 2024
/ Льготная ипотека в России стала доступна сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний

Льготная ипотека в России стала доступна сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний

Правительство РФ приняло решение смягчить условия

Автор фото:
-
31 января 2023, 13:35
1214
-

Условия льготной ипотеки для работников сферы информационных технологий смягчили. Приобрести жилье на выгодных условиях смогут еще больше человек. Такое решение принято правительством РФ.

В число обновленных условий для участников программы входит расширение возрастного диапазона IT-специалистов - с 18 до 50 лет. Минимальный порог заработной платы теперь в городах-миллионников составляет 120тыс руб, до 70 тысяч в других населенных пунктах до вычета НДФЛ. В Москве требования прежние – 150 тысяч рублей.

В первую очередь, теперь льготные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний, а не только аккредитованных компаний, получавших налоговые льготы. Это позволит более чем в полтора раза увеличить число компаний, сотрудники которых могут взять льготный ипотечный кредит, - сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Отметим, что в Югре 113 аккредитованных IT-компаний. В прошлом году заявки на льготную ипотеку подали 16 специалистов, пятеро уже получили кредиты. Кроме того, в регионе предусмотрена и собственная мера поддержки - социальная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения отдельным категориям граждан, в том числе работникам, осуществляющим деятельность в области информационных технологий. Её размер составляет 600 000 рублей.

Важно отметить, что минимальный размер зарплаты теперь может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и в совокупности с работой по совместительству (также в аккредитованной IT-компании).

Ещё одно изменение касается трудового стажа специалистов. Теперь, чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки достаточно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него ещё полгода.

Как сообщают Минцифры, выдача льготной ипотеки для IT-специалистов на обновленных условиях начнется с 7 февраля, заявки уже принимаются.

Напомним, льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена по инициативе президента России в 2022 году, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников – 18 млн рублей, для остальных – 9 млн рублей. Первоначальный взнос – 15%.

Ранее мы сообщали, что в Югре семьи с детьми получат поддержку от государства.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться