Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно +1°
Облачно +7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
12 : 41 25 апреля 2024
/ Расходы на меры соцподдержки увеличат

Расходы на меры соцподдержки увеличат

С 1 февраля в России проиндексированы социальные выплаты

Автор фото:
03 февраля 2023, 11:01
1338
-

С 1 февраля размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций вырос на 11,9% в соответствии с поручением президента России. На совещании в конце 2022 года  Путин отметил, «важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции».

Таким образом, увеличен размер единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и других мер социальной поддержки. Размер материнского капитала тоже вырастет. На первого ребенка в 2023 году он увеличится на 62,5 тыс. — почти до 587 тыс. рублей. На второго ребенка - на 82,5 тыс. — до 775,6 тыс. рублей.Размеры пособий опубликованы на сайте Социального фонда России.

Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы – постоянно в повестке Правительства, - сказал премьер-министр России Михаил Мишустин.  

Стоит отметить, что коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год устанавливается ежегодно с 1 февраля текущего года. Коэффициент индексации в 2023 году составит 1,119. Индекс потребительских цен, согласно данным Росстата, составляет 111,94% (декабрь 2022 года к декабрю 2021 года). Поэтому ряд выплат, пособий и компенсаций в 2023 году индексируется на 11,9%.

Кроме того, на 11,9% увеличиваются компенсации для граждан, пострадавших от радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС или других аварий, а также пособие на погребение.

Директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева отметила, что принятые решения по индексации социальных выплат являются необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в поддержке государства. 

В фокусе социальной политики государства нашей страны, прежде всего, остается всесторонняя забота о человеке. Комплекс реализуемых мероприятий направлен на народосбережение, здоровье и благополучие людей. Государство всегда готово протянуть руку помощи людям и дать уверенность в завтрашнем дне. Эти вопросы всегда в повестке правительства, - сказала она.

Решение по индексации прокомментировала заместитель председателя Думы города Нижневартовска Наталья Зяблицкая.

С февраля 2023 года по инициативе партии «Единая Россия» произойдет индексация всех социальных выплат. Несмотря на новые вызовы, связанные с проведением СВО, народная программа партии при поддержке Президента РФ В.В.Путина ориентирована на выполнение всех социальных обязательств перед гражданами нашей страны. В настоящее время идет работа над обновлением народной программы с целью обеспечения гарантированного развития социальной политики и экономики, - сообщила депутат в личном аккаунте в ВК.

Напомним, что все выплаты пособия и компенсации начиная с этого года централизовано предоставляет Социальный фонд России. Новый фонд обеспечивает выплату пенсий, пособий и других мер социальной поддержки, за которые ранее отвечали Пенсионный фонд и Фонд социального страхования России.

Ранее мы писали, что жители Югры подают заявления на новое единое пособие.

Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться