Погода:
Ясно -10° – -9°
Ясно -14°
Облачно -17°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2432 91.9829 86.89
10 : 11 19 марта 2024
/ В Ханты-Мансийске чествовали лучших работников авиаотрасли

В Ханты-Мансийске чествовали лучших работников авиаотрасли

В этом году российской авиации исполнилось 100 лет

Автор фото:
07 февраля 2023, 16:30
1625
-

Югра – регион, в освоении и развитии которого авиация сыграла ведущую роль. Геолог-буровик плюс вертолёт – в такой крепкой связке осваивалась Западная Сибирь.

100-летие образования гражданской авиации в нашей стране – это важная значимая дата. Сегодня у меня есть почетная миссия вручить награды тем, кто, по оценкам экспертов, сегодня лучше всех справляются с поставленными задачами, – сказала, поздравляя работников отрасли, губернатор Наталья Комарова.

Главную награду – медаль «За заслуги в обеспечении транспортной безопасности» от получил начальник службы авиационной безопасности компании «Нижневартовскавиа» Сергей Кубышин. Он начал свой путь в авиации еще в 90-ых. Сначала был пилотом вертолета, а позже избрал нынешнюю специализацию, которой посвятил большую часть карьеры.

Однажды утром я проснулся и понял, что небо – это моя судьба. В нашей семье я первый пошел в авиацию и надеюсь, не последний, возможно сын пойдет по моим стопам. Для этого есть предпосылки, – говорит Сергей Кубышин.

Окончив Кременчугское летное училище, он приехал на Север по распределению, чтобы отработать три года, а остался здесь на всю жизнь. Наталья Комарова рассказала, что, готовясь ко встрече с работниками авиаотрасли, в архивных документах прочла заметку от 18 августа 1935 год. В ней говорится: «За зимнюю навигацию нашей авиации план по количеству рейсов выполнен на 147%, по налету часов – на 130%, по перевозке пассажиров – на 169%».

За этими процентами, как совершенно справедливо указывает автор, скрываются многие сотни людей – отважных покорителей воздуха, которые мгновенно переносили людей за тысячу километров к месту срочной работы или к месту лечения. По сути, автор доказывал этим текстом, насколько летать – это обычное дело для того, кто выбрал эту профессию, – подчеркнула Наталья Комарова.

В регионе авиация долгое время была самым надежным навигатором для коммуникаций внутри региона, когда осваивались богатства западносибирской нефтегазовой провинции. Первая авиалиния Сургут-Самарово была открыта в марте 1935 года. Сегодня в регионе 80 вертолётных площадок, 9 аэропортов, 3 из них – международные. 


Ранее мы рассказывали, что в Нижневартовске для нужд военных волонтёры начали выпускать окопные печи.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться