Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
08 : 23 19 апреля 2024
/ В Сургутском районе более 400 предпринимателей, реализуют товары по системе «Честный ЗНАК»

В Сургутском районе более 400 предпринимателей, реализуют товары по системе «Честный ЗНАК»

Речь идёт о торговых точках, предлагающих молочную продукцию и бутилированную воду.

Автор фото:
11 февраля 2023, 10:00
1279
-

В последние годы Россия активно внедряет цифровую маркировку для отслеживания оборота товаров и защиты прав потребителей. В перечне маркируемых позиций: одежда, текстиль, обувь, парфюмерия, шубы и многое другое. Например, бутилированная вода. Этот товар тоже вошел в число продукции, подлежащей обязательной маркировке, которая получила название «Честный ЗНАК», сообщает пресс-служба администрации Сургутского района.

- Для того, чтобы урегулировать продажу некачественной продукции на федеральном уровне вводится более действенный механизм для защиты прав потребителей, а именно маркировка продукции. Благодаря специальной отметке на товаре можно узнать, где, когда и при каких обстоятельствах он был произведён, соответствует ли ГОСТу или техническим условиям, его срок годности. Это гарант качества продукта. С 1 сентября 2022 года действует обязательная регистрация продаваемых молочных продуктов через систему «Честный ЗНАК», а предприниматели обязаны отпускать ее через кассу с обязательным считыванием маркировочного кода. С 1 марта 2023 года это правило становится обязательным и для реализации упакованной воды. На сегодняшний момент маркировка обязательна для всей молочной продукции, за исключением той, что была произведена в крестьянско-фермерских хозяйствах, наносить специальный код на нее нужно будет с 1 сентября 2023 года, - рассказала Анна Уфимцева, заместитель председателя комитета экономического развития администрации Сургутского района.

По словам специалистов, каждая единица товара обозначается уникальным кодом, который заносится в систему, где информация фиксируется на всех этапах жизни продукта. Таким образом, контролирующие органы теперь могут отслеживать весь товарооборот и работу каждой организации или предпринимателя, выявлять нарушителей и вытеснять нелегальных производителей. Маркировку внедряют постепенно, чтобы все участники оборота могли спокойно подготовиться к новым правилам.

- Я недавно зарегистрировалась в системе «Честный ЗНАК», потому что вид деятельности у меня – это мясные полуфабрикаты, а сопутствующими товарами к ним всегда идет молочная продукция, мороженое, напитки и вода. Поэтому я решила зарегистрироваться и осуществлять торговую деятельность честно. Благодаря специальной маркировке я уверена, что это товар не фальсифицированный. Чтобы зарегистрироваться в системе, нужно получить электронную цифровую подпись в Федеральной налоговой службе, которая выдаётся в налоговой инспекции, затем через нее пройти верификацию в системе. Еще необходимо приобрести считыватель 2D-кодов и обязательно оборудовать кассу фискальным накопителем. Там ничего сложного нет, - поделилась индивидуальный предприниматель Елена Антонова.

На сегодняшний день более 400 торговых объектов в Сургутском районе реализуют молочную продукцию и бутилированную воду по системе «Честный ЗНАК». Нововведение не влечёт за собой каких-то особых затрат для бизнеса, поскольку с 2019 года в муниципалитете для предпринимателей существуют мера поддержки, благодаря которой они могут получить компенсацию 80% затрат на приобретение фискального накопителя. Также малому бизнесу выдаётся субсидия на покрытие 80% от суммы понесённых затрат на приобретение 2D-сканера. В прошлом году данной мерой поддержки воспользовалась около 50 предпринимателей Сургутского района.

Государством предусмотрены административные и уголовная меры ответственности за нарушения правил пользования системой. Так, если продукция реализуется без считывания данных, то для должностного лица штраф составит от 1000 до 10000 рублей, для юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей. Если производитель или торговые организации используют поддельные маркировки, либо продают товары без нее, предусмотрен штраф до 300000 рублей уже по Уголовному Кодексу и даже лишение свободы до 3 лет. За правонарушение в особо крупных размерах предпринимателям грозит до 6 лет лишения свободы.

Ранее мы сообщали о том, что в Югре начали маркировать продукцию на основе молока.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться