Погода:
Облачно -3° – 0°
Снег
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
00 : 23 29 марта 2024
/ В Нижневартовске планируют создать Центр военно-патриотического воспитания молодежи

В Нижневартовске планируют создать Центр военно-патриотического воспитания молодежи


Эти и другие вопросы обсудили на заседании координационного совета по молодежной политике при администрации города.

Автор фото:
11 февраля 2023, 12:00
1918
-

Как отметили участники встречи, в работе с молодежью наш город ориентируется на основные цели указов Президента страны Владимира Путина, озвученные на заседании Госсовета. Среди них: обеспечение преемственности поколений, защита, сохранение и укрепление традиционных российских духовнонравственных ценностей. Еще одним важным ориентиром в данном направлении является предложение губернатора Югры реализовать в округе проект «Регион для молодых».

На что берем курс?

Участники заседания обсудили ключевые направления работы с молодежью города в наступившем году. Это реализация общественно значимых проектов, поддержка молодежных инициатив, развитие волонтерства, воспитание патриотизма и сохранение исторической памяти.

- Важно отметить, что губернатор Югры Наталья Комарова в ходе своего отчета о деятельности правительства автономии за 2022 год предложила в 2023 году для реализации такой проект, как «Регион для молодых». В Нижневартовске в связи с этим запланирован большой объем мероприятий, мы обязательно включимся в эти проекты, они действительно очень яркие, полезные, событийные для нашей молодежи, - подчеркнул глава города Дмитрий Кощенко.

Как отметили члены координационного совета, сейчас в приоритете формирование комплексной межведомственной работы в области молодежной политики на территории города. В Нижневартовске сегодня много новых возможностей для самореализации молодежи.

- Мы ставим перед собой задачи выстраивания эффективной системы поддержки молодых людей и их инициатив. Каким образом? Через модернизацию и совершенствование инфраструктуры молодежной политики. Нижневартовск один из первых муниципалитетов округа, где была создана Арт-резиденция, для вовлечения молодежи в творческую деятельность, развитие креативных индустрий. С 2021 года в городе действует ресурсный центр «ДоброДом». В Нижневартовске работают 11 подростковых клубов по месту жительства. Буквально недавно мы открыли новый клуб «Экоквант», который полностью соответствует запросам молодых людей, - рассказала начальник управления по молодежной политике департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Хатуна Шония.

Также в числе важных направлений работы – вовлечение молодежи в повестку сохранения этнических культурных традиций, формирование лидеров общественного мнения, запуск проекта «Лаборатория идей», который станет площадкой для обмена опытом и получения знаний в области создания и реализации грантовых проектов.

 Десант памяти

Практически в каждой образовательной организации города есть музеи, уголки боевой или трудовой славы, клубы, работающие в области гражданско-патриотического воспитания. Флагманом, объединяющим школы и детски сады в этом направлении, по праву считается Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот». В 2022 году центр был признан лучшим патриотическим учреждением в окружном конкурсе по допризывной подготовке. Также Нижневартовск является лидером в регионе по количеству созданных юнармейских отрядов, всего их 32.

- Большую роль в патриотическом воспитании играет поисковая работа, которая у нас поставлена на хорошем уровне. Создана ассоциация поисковых отрядов «Десант памяти», в ней зарегистрировано 22 отряда. Из них 12 (а это 450 человек) входят в реестр поисковых отрядов округа «Долг и память Югры». Наши отряды ежегодно участвуют во Всероссийской акции «Вахта памяти». Когда они возвращаются, то проводят в своих учреждениях пресс-конференции, организовывают выставки, пополняют свои музеи. Такой серьезный воспитательный потенциал, - рассказала директор департамента образования Нижневартовска Светлана Князева.

Неоценимую помощь в патриотическом воспитании молодежи оказывают общественные организации. Так, «Спецназовское братство» и «Союз десантников Югры» регулярно организовывают мероприятия по ранней профориентации школьников. Как результат, в 2022 году 25 выпускников Нижневартовска поступили в высшие военные учебные заведения страны.

- Хотелось бы увидеть в нашем городе Центр военно-патриотического воспитания - как единое место, где ветераны могли бы заниматься с молодежью. Сейчас многие возвращаются из зоны СВО. Этих ребят - героев нашего времени - нужно привлекать к работе с подрастающим поколением. Им есть что рассказать, есть, чему обучить, в том числе, в плане военной подготовки, поскольку за 20 лет ее формат изменился. Они будуттаким образом трудоустроены, социализируются, выступая инструкторами на занятиях с детьми, - предложил президент межрегиональной общественной организации «Союз морских пехотинцев и семей погибших защитников Отечества» Александр Байбуз.

Глава города Дмитрий Кощенко поручил проработать данное предложение и включить его в план работы координационного совета по молодежной политике на 2023 год.

 Год взаимопомощи

В Нижневартовске действует более 20 волонтерских отрядов, которые объединяют почти 4000 человек. 17 педагогов города включены в региональный проект «Учитель-волонтер». Участники координационного совета обсудили вопросы развития добровольческой деятельности, реализации мероприятий в рамках Года взаимопомощи в Югре, и определили основные точки межведомственного взаимодействия.

- В 2023 году запланировано проведение более 30 командообразующих, образовательных мероприятий для добровольческих объединений и организаций, а также мероприятия, направленные на поддержку инициатив добровольцев и активное вовлечение в грантовую деятельность. В декабре запланирован городской форум добровольцев, который станет одной из масштабных площадок для подведения итогов года, обмена опытом по реализации добровольческих проектов и формирования перспектив развития, - сообщила заместитель директора молодежного центра Кристина Яворская.

Также на базе молодежного центра открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». На этой неделе в средней школе №29 состоялось торжественное открытие первичного отделения, а в рамках федерального марафона «14 дней в движении» мероприятие «День Первых».

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске начинает работу новый молодежный патриотический клуб.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться