«Югра-Самотлор» провела матч с дебютантами, на очереди – чемпионы

Автор фото:
12 февраля 2023, 12:00
1281
-

В 22 туре чемпионата России по волейболу среди клубов суперлиги нижневартовская команда играла в Самарской области. Подопечным Валерия Пясковского противостоял дебютант элитного дивизиона – новокуйбышевская «Нова».

У «Югры-Самотлора» вернулся в строй диагональный Денис Горбачев, но по-прежнему отсутствует доигровщик Александр Милицкий, который восстанавливается после травмы. Первая партия пошла по сценарию хозяев. На ее исходе Валерию Пясковскому пришлось пойти на эксперимент. Он выпустил в диагональ Назара Литвиненко, а Горбачева перевел в доигровку. С непривычной миссией четвертый номер нижневартовцев справился успешно. Без единой ошибки принял 18 подач соперников и принес команде 16 очков. Литвиненко набрал девятнадцать. Шикарный матч провел Никита Аксютин. Доигровщик «Югры-Самотлора» стал лучшим бомбардиром встречи. Он забил 18 мячей в нападении, показав 58 процентов эффективности в атаке, поставил результативный блок и сделал три эйса.

Новокуйбышевцы выиграли первый и третий сет, нижневартовцы – второй и четвертый. Победитель определился в пятой укороченной партии. Волейболисты «Югры-Самотлора» начали ее лучше – 6:4, но застряли в одной расстановке на планерах Николая Бескровного – 6:8. Отставание еще больше выросло после двух удачных блоков белорусского легионера «Новы» Сергея Бусела – 8:12. Нижневартовцы на подачах Александра Захватенкова приблизились вплотную. Роман Еркин забил переходящий мяч, а Назар Литвиненко заблокировал Максима Шпилева – 11:12, однако хозяева сохранили шаткий перевес.

«Югра-Самотлор» - уступила 2:3 (20:25, 25:18, 21:25, 25:20, 13:15). Гости успешнее действовали в атаке, на блоке и на подаче, но подвело огромное количество собственных ошибок – 40 против 27 у соперников. Они и решили исход поединка в пользу новокуйбышевцев.

Хорошая игра получилась. Понравилась атмосфера в зале. По ходу матча у нас были тактические перестановки, они помогли нам во второй партии. В третьей мы упустили центр сетки. В команде есть игроки с микротравмами, но не будем делать на этом акцент, скоро все будут в строю, - отметил главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский.

Из Новокуйбышевска нижневартовцы отправились в Москву, где уже завтра сыграют с чемпионами России столичными динамовцами.

Ранее мы сообщали, что сборная Югры по волейболу среди юниоров в апреле сыграет в Буденновске.