Погода:
Облачно -8° – -5°
Облачно -9°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
02 : 57 19 апреля 2024
/ Вернуть часть затрат с экспортных контрактов могут предприниматели Югры

Вернуть часть затрат с экспортных контрактов могут предприниматели Югры

Заявки на кэшбек уже принимают

Автор фото:
15 февраля 2023, 19:30
1501
-

Предприниматели региона могут подать заявку на финансовую помощь и вернуть часть затрат с экспортного контракта. Поддержку предоставляет Фонд «Мой Бизнес» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Экспортный кэшбэк – новая мера поддержки. Правительство Югры ввело ее в 2022 году в качестве ответа на санкционное давление. Предполагается, что она поддержит финансово действующих экспортеров и станет стимулом для увеличения объемов их продаж.

Размер выплаты до 1 млн рублей – 5% от суммы экспортного контракта. От предпринимателя требуется регистрация в ХантыМансийском автономном округе, «чистая» налоговая история и контракт с зарубежными партнерами. Предмет поставки может быть любой – от косметических продуктов до пиломатериалов.

В 2022 году данной поддержкой уже воспользовались 5 компаний региона. Среди них – ООО «Тайга» из Югорска, одно из крупнейших лесопромышленных предприятий Югры. Ежедневно оно выпускает 3 тысячи кубометров пиломатериалов из сосны и лиственницы. Свою продукцию «Тайга» поставляет в страны ближнего зарубежья.

В прошлом году руководство компании обратилось за поддержкой в Фонд «Мой Бизнес». При этом даже не потребовалось личного присутствия в офисе. Специалисты помогли подготовить пакет документов и заявиться на выплату дистанционно.

Экспортный кэшбэк был не самый сложный момент, так скажем. Как правило, любой кэшбэк получить достаточно проблематично, так как требуется слишком большой объем документов, очень много придирок. В этом случае все получилось довольно не сложно. Быстро был сформирован пакет документов, рассмотрен и приведен в действие. Поэтому миллион, полученный от Фонда, был самым легким, который только можно заработать, – рассказывает генеральный директор ООО «Тайга» Петр Дук.


Полученные средства компания направила на развитие производства. Всего же в 2022 году кэшбэком было поддержано 8 контрактов общей стоимостью 158,7 млн рублей. Югорские предприятия вернули 4 млн рублей и принесли в региональный бюджет 37 млн рублей налоговых отчислений, пять новых рабочих мест.

«Кэшбэк предприниматели могут грамотно вложить в развитие своего бизнеса, в том числе экспортной деятельности. Фонд «Мой Бизнес» также помогает найти иностранного покупателя, размещает на международных электронных маркетплейсах, организовывает бизнес-миссии в иностранные государства. Поэтому, если предприниматель, пусть даже не с большим производством, хочет попробовать выйти на экспорт, не стесняется и обращается. Его обязательно проконсультируют и помогут подобрать подходящую поддержку», – отмечает генеральный директор Фонда поддержки
предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

Для получения кэшбэка и консультации необходимо обратиться в Фонд «Мой Бизнес». Сделать это можно по телефону +7 (3467) 38-84-00 внут. 121 или на сайте. Поддержка предоставляется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться