Погода:
Снег -3° – 0°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
19 : 37 28 марта 2024
/ Нижневартовский реабилитационный цент поделился опытом с коллегами из Башкирии

Нижневартовский реабилитационный цент поделился опытом с коллегами из Башкирии

Методологию Югры будут внедрять в Республике Башкортостан

15 февраля 2023, 20:00
1384
-

В регионе работает делегация Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Накануне они побывали в Сургуте, где посетили вытрезвитель и центр «Шаг вперед». Сегодня гости работали в Нижневартовском многопрофильном реабилитационном центре.

Объект этот по-настоящему интересный, комплексную помощь тут получают самые разные пациенты – от детей раннего возраста, до уже взрослых ребят с ментальными и физическими особенностями. Уютные коридоры, теплый пол, а за каждой дверью скрываются новые сюрпризы: каждый кабинет оборудован так, чтоб занятия проходили в комфортной и уютной атмосфере. А разнообразия здесь хватает: тут и сенсорные комнаты, и свой контактный мини-зоопарк и даже комната для сказочной терапии, которая действительно выглядит очень сказочно.

Причем отделение ранней помощи для детей с ОВЗ здесь работает действительно комплексно, и занятия проводятся не только с самими малышами, но и их родителями, что помогает адаптироваться всей семье.

В день обслуживаем порядка 250 человек от 0 до 60 лет. У нас действует два корпуса. В этом три отделения. Одно из них - для ранней помощи, есть и свой стационар с круглосуточным пребыванием. Третье - психолого-педагогическое, — рассказала директор центра Ольга Иванова.


В психолого-педагогическом отделении – уже взрослые ребята. Они занимаются творчеством и рукоделием, осваивают работу на швейной машинке или деревообрабатывающем станке, учатся бытовым вещам, готовятся к самостоятельной жизни.

Для этого есть даже специально оборудованная тренировочная квартира, которая полностью оснащена всем необходимым для жильцов с особенностями. На ней учатся правильно пользоваться бытовыми приборами, ухаживать за собой – все приспособлено максимально удобно. Чтобы пользоваться, например, гладильной доской мог даже человек в ДЦП.

В этой же тренировочной квартире могут пожить и сами ребята, чтобы понять, готовы ли они к самостоятельной жизни. Кстати, благодаря межсетевому взаимодействию, в том числе и с коммерческими организациями, здесь же помогают не только реабилитировать, но и трудоустраивать особенных молодых людей.

Однозначно мы будем внедрять методологию по ранней помощи, которая здесь реализуется. Очень понравилась сказкотерапия, как у них это организовано. Для нас это новое направление, и работа с инвалидами старше 18 лет тоже. У нас, к сожалению, пока эта работа недостаточно развита. Мы видим здесь, что на одной площадке можно реабилитировать и детей, и взрослых, и попробуем у себя такое же внедрить, - поделилась своими впечатлениями Юльвина Исмагилова, начальник управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года многопрофильный центр получил 100 баллов по результатам независимой оценки качества и вошел в семерку бюджетных учреждений в Югре, набравших максимальную оценку.

Ранее мы упоминали, что в Нижневартовске изучают запрос родителей по адаптивному плаванию для детей. 


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться