/ Малый Хрустальный глобус выиграла югорчанка

Малый Хрустальный глобус выиграла югорчанка

В Чайковском стартовал финальный этап Кубка России по биатлону

16 февраля 2023, 13:30
1234
-

Соревнования открылись женским спринтом на 7,5 километров. На старт вышли 42 спортсменки. В красной майке лидера общего зачёта спринтерских гонок на дистанцию убежала Екатерина Носкова, представляющая Нижневартовск. Она на три очка опережала подругу по сборной Югры Елизавету Каплину и на семь – тюменку Викторию Сливко.

Удержать лидерство вартовчанке не удалось. На первом огневом рубеже Носкова не закрыла одну мишень, на стрельбе стоя – ещё две и заняла одиннадцатое место (+1,24,4). Обладательницей малого Хрустального глобуса стала Каплина. Биатлонистка из Ханты-Мансийска с двумя промахами показала четвертый результат, менее одной секунды проиграв Анастасии Гореевой из Москвовской области, замкнувшей тройку призеров с одним штрафным кругом. В итоге в спринтерском зачёте Каплина набрала 274 очка, Носкова – 264, а Сливко, замкнувшая шестерку сильнейших, - 263.

Золотую медаль в первой гонке финального этапа Кубка России выиграла чисто отстрелявшая Наталья Гербулова из Красноярского края. Серебро завоевала Ирина Казакевич из Свердловской области. С одним неточным выстрелом она проиграла победительнице 20,4 секунды. Воспитанница нижневартовской спортшколы Ксения Довгая безупречно прошла первый рубеж, но на стрельбе стоя дважды промахнулась и в итоговом протоколе оказалась на четырнадцатой строчке (+1,51,6).

Завтра соревнования в Чайковском продолжит мужской спринт на 10 километров. В субботу, 18 февраля, состоятся гонки преследования. А в воскресенье программу Кубка России завершат масс-старты. Все гонки в прямом эфире показывает главный спортивный телеканал страны «Матч ТВ».