Погода:
Снег -2° – 0°
Снег
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
02 : 15 29 марта 2024
/ В Нижневартовске детям с ОВЗ доставляют книги на дом

В Нижневартовске детям с ОВЗ доставляют книги на дом

Восемнадцать лет назад нижневартовские библиотекари первыми в Югре открыли такую службу.

Автор фото:
18 февраля 2023, 12:15
1129
-

За последние 5 лет в Югре количество детей с ОВЗ увеличилось на 1 308 человек, сейчас их почти 7,5 тысячи. В регионе продолжают активно совершенствовать систему оказания ранней помощи детям с особенностями здоровья и развития, а также их семьям.

 Помощь разная важна

- В настоящее время раннюю помощь детям оказывают 35 медицинских организаций и 88 центров психолого-педагогической медицинской и социальной помощи, 22 организации социального обслуживания. Важно, безусловно, совершенствовать в связи и с, в том числе, расширенной сетью, систему оказания ранней помощи детям, и привлекать негосударственные некоммерческие организации, поставщиков услуг, развивать форматы родительской взаимопомощи и поддержки, - подчеркнула в начале года глава региона Наталья Комарова на выездном заседании Совета по делам инвалидов при губернаторе Югры.

Для этого в регионе расширяется перечень услуг, внедряются новые технологии, приобретается современное высокотехнологичное оборудование. Специалисты, которые работают с особенными детьми, регулярно повышают свою квалификацию. Например, сотрудник Центральной детской библиотеки Нижневартовска Татьяна Букатина - не просто библиотекарь.

Психолог по образованию, она владеет большим количеством методик, таких как библиотерапия, сказкотерапия, изотерапия. Все потому, что однажды она предложила привозить особенным детям книги на дом и занимается этим уже 18 лет.


И чтение, и общение

Каждое рабочее утро Татьяна Букатина начинает обзванивать своих особенных читателей. Интересуется, все ли они прочли из того, что она привозила ранее. Спрашивает, какие еще книги они хотели бы взять. Сейчас у Татьяны два десятка таких подопечных. Многих она знает с юного возраста. Даже когда они вырастают, библиотека продолжает обслуживание своих особенных читателей на дому.

- У них разный психологический возраст. Есть студенты с сохранным интеллектом, читающие, а есть дети, которые в 16 лет читают детские книги в связи со своими заболеваниями. Но они все равно читают, и это замечательно! Мы их ведем с детских лет и не бросаем, когда они вырастают. Родители спрашивают, дескать, вот, нам исполняется 18 лет - вы перестанете к нам приезжать? Многие службы перестают работать с такими детьми, когда они достигают совершеннолетия. Мы их продолжаем обслуживать. Даже поколения есть. Например, Мария Тенева, я ее знаю с детства: ей уже 28 лет, и у нее есть сын, учится во втором классе. Так вот, я привожу книги им обоим, - рассказала Татьяна.

Обзвонив читателей, Татьяна начинает подбирать для них литературу. Это целая наука. Нужно выбирать книги ярко иллюстрированные - дети любят большие картинки. Если у ребенка проблемы со зрением, то у издания должен быть крупный шрифт. Качество бумаги тоже играет роль. Для детей с нарушениями моторики нужно подбирать картонные книги, чтобы им было удобно и страницы не рвались во время чтения.

- Татьяна Васильевна не просто доставщик книг - приехала, отдала, забрала. Она с душой и трепетом относится к каждому ребенку. Дети к ней тянутся, она становится близким другом. Мы в своей работе, конечно, пытаемся интегрировать таких ребят в общество, приглашаем на мероприятия, но нужно смотреть на вещи реально. Есть маломобильные дети, которым сложно прийти в библиотеку, особенно зимой. Тогда библиотека приходит к ним домой, - рассказала заведующая Центральной детской библиотекой Нижневартовска Екатерина Черепанская.

В 2011 году «Библиотечно-информационная система» города получила грант Президента Российской Федерации на реализацию программы «Сервисная служба «Милосердие»: модель библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями в жизнедеятельности в публичных библиотеках». Так в распоряжении библиотекарей появился набор сумок разных размеров для книг, есть даже чемодан на колесиках для больших заказов и микроавтобус, в котором Татьяна развозит заказы своим подопечным.


 Для учебы и для души

На этот раз библиотекарь отправилась к Анастасии Кропачевой. Девушка окончила социально-гуманитарный колледж и сейчас учится на первом курсе в Нижневартовском государственном университете. О том, что библиотекари привозят книги на дом, Настя узнала еще в школе и решила воспользоваться этой услугой.

- Татьяна Васильевна четвертый год привозит мне книги. Хорошо, что есть такая служба. Покупать книги дорого, по состоянию здоровья мне сложно пойти в библиотеку самой, родители работают, у них не всегда есть время и возможность эти книжки привезти. Люблю ужасы, детективы, фентези, но вообще я все читаю: если интересный сюжет и какая-то загадка, книга будет прочитана однозначно. Бывало, что и для учебы мне привозили книги. Когда по литературе задавали прочесть «Войну и мир», «Преступление и наказание», этих книг у меня не было, а в электроном варианте читать не удобно, тогда на помощь приходили библиотекари, - рассказала Анастасия.

В этом доме приходу Татьяны Букатиной рады и люди, и домашние животные. Пока библиотекарь достает книги, коты Абрикос и Василий отправляются в пустую сумку на разведку. Хозяйка в это время смотрит привезенную литературу, книг много, выбор большой.

- Обычно в библиотеке за раз мы выдаем не более 5 книг. Здесь другая история, я привожу от 15 до 20 изданий. Детям сложно сразу определить, какая книга понравится, поэтому лучше захватить стопку побольше. Некоторые дети любят, чтобы я им почитала, полистала с ними страницы.

Некоторым достаточно просто беседы. Нужно уделить внимание ребенку. Как правило, мы до 30 минут проводим вместе, иногда больше. Сначала, когда знакомишься, ребенок не очень понятен. Но потом мы общаемся с ним, с родителями, я спрашиваю, чтоон любит. Поначалу такие детки тяжело воспринимают новых людей. Они мало кого к себе подпускают, иногда проходит много времени, прежде чем удается стать им другом. Один мальчик в моей практике заговорил со мной только спустя пять лет! Хотя на контакт шел, радовался, обнимал при встрече. Он до сих пор мой читатель. Сейчас ему уже 23 года, мы любим вместе обсуждать прочитанные книги, - поделилась Татьяна.

- У нас с Татьяной Васильевной сложились дружеские отношения. Всегда интересуемся делами друг друга. То есть не просто - человек пришел, книжки вручил, и все. Мы сразу нашли общий язык. Кстати, книги беру не только я. Родители и старший брат тоже интересуются тем, что мне привозят. Иногда даже мама спрашивает, когда в следующий раз Татьяна приедет? Я всегда могу ей позвонить или написать в соцсетях (она постоянно на связи) и попросить привезти новые книги. Их можно оставить на месяц, этого достаточно, чтобы все прочесть, - рассказала Анастасия.

В прошлом году под шефством Татьяны Букатиной было 28 читателей с ОВЗ, в этом - 20. «Дети вырастают, у них появляются другие интересы, многие уезжают из города, и я очень по ним скучаю», - призналась Татьяна.

Библиотекари хотят, чтобы как можно больше людей узнали об их службе. Здесь всегда рады семьям с особенными детками, поэтому родители легко могут записать своих маломобильных детей в библиотеку, и тогда в доме регулярно будут появляться новые, интересные, удобные книги для семейного чтения.

Как мы сообщали ранее, в день книгодарения Югорчане передали в фонд окружной библиотеки 1789 изданий.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться