Погода:
Снег -4° – -1°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2704 92.5919 86.09
15 : 53 28 марта 2024
/ Светлана Князева: «Позитивные изменения были, есть и будут!»

Светлана Князева: «Позитивные изменения были, есть и будут!»

Директор депобразования Нижневартовска рассказала, чем измерить престижность профессии учителя

Автор фото:
20 февраля 2023, 17:00
2060
-

Президент России Владимир Путин объявил 2023-й Годом педагога и наставника. О том, что принесет он нижневартовскому образованию и о других насущных вопросах в этой сфере мы поговорили с руководителем профильного городского департамента Светланой Князевой.

- Светлана Геннадьевна, если говорить о миссии этого года, кого бы вы в ней выделили? На ваш взгляд, чья роль в сегодняшней школе важнее?

- Сам факт такого посвящения подчеркивает признание особого статуса наших педагогических работников. Мы все понимаем, какую важную роль выполняют учителя - в том числе и наставническую. Сейчас трудно представить, что их работа ограничивается только преподаванием предметов. На самом деле здесь и личный контакт, и сопровождение индивидуального маршрута ученика, определение его точек роста, и просто хорошее взаимодействие. Все это, безусловно, функции настоящего педагога-наставника. Вообще, все мы - и родители, и педагоги, и наставники, и дети - мы все единая команда. Конечно, каждый важен, нужен. Каждый выполняет свою очень важную и нужную роль.

- Ваше мнение: каких позитивных перемен ждать нашим учителям и будут ли они?

- В образовании позитивные изменения всегда были, есть и будут. И этот год, конечно, не исключение. В Югре разработан ряд мероприятий для трансляции опыта лучших педагогов региона своим коллегам из муниципалитетов. Наши педагоги осваивают новые технологии, включаются в самые инновационные проекты. Каждому из них сегодня предоставляется возможность для самореализации и саморазвития. Площадками для этого всегда были конкурсы профессионального мастерства, курсовая подготовка, семинары, тренинги: краткосрочные, долгосрочные, любых форматов - очного, дистанционного. Ну и, разумеется, все педагогические сообщества, включая интернет-сообщества - это тоже очень важное направление, которое дает педагогам возможность взаимодействовать, взаимно обогащаться, делиться опытом.

Думаю, престижность статуса педагога хорошо проиллюстрирует вот какой факт. Сейчас в Нижневартовске есть один профильный психолого-педагогический класс. В следующем году мы в связи с возросшим запросом откроем такие классы в пяти образовательных организациях.

- Еще в 2022 году для педагогов был внедрен модуль «Личный кабинет учителя» на региональной цифровой образовательной платформе «Образование Югры». Насколько он оказался у них востребованным?

- Интерфейс этого модуля позволяет педагогу решать разные профессиональные задачи. В нем, помимо ведения электронного журнала, есть возможность заполнения и ведения календарно-тематического планирования, использования цифровых ресурсов для проведения уроков, создания тестовых заданий. Этот ресурс сейчас расширяется, наши школы подключаются к федеральной платформе «Моя школа» - она будет интегрирована с ГИС «Образование Югры». Это позволит педагогам заходить на разные дополнительные платформы, на которых размещены цифровые ресурсы для уроков.

- Я правильно понимаю - сейчас у учителей вся ежедневная отчетная, методическая работа перешла в «цифру»? Или это дублируется?

- Нет, при правильном использовании цифровых платформ вся отчетная документация возможна через этот программный ресурс. Статистика, мониторинг, аналитические функции - это все возможно делать в рамках этой цифровой платформы. При грамотном и системном подходе это способно значительно облегчить труд учителя.

- Кстати об этом - проходят ли наши педагоги (среди которых, простите, немало возрастных) цифровое обучение?

- Для этого в России организовано множество направлений курсовой подготовки и способов повышения квалификации. Работа ведется планомерно: наши педагоги заблаговременно повышают квалификацию, школы целенаправленно направляют своих учителей - независимо от возраста, от стажа. Сама жизнь диктует необходимость использования «цифры», к тому же это оптимизирует эффективность учебного процесса, делает его более успешным. Урок становится другого - современного - уровня. Поэтому, конечно, каждый педагог и сам заинтересован в организации такого урока. Практически все они замотивированы на то, чтобы осваивать новые современные цифровые технологии.

NlFkMFBoeHw.jpg

- Губернатор Югры недавно отметила наш технопарк, открытый на базе школы №14. Появятся ли в Нижневартовске в этом году еще такие площадки?

- Должна сказать, что у нас во многих образовательных организациях созданы подобного рода STEAM-лаборатории. Они оснащены цифровым лабораторным оборудованием, робототехникой, конструкторами. Это те площадки, на которых ребята могут так же технически самореализовываться и развивать свои инженерные, технические компетенции.
Особо хотелось бы отметить, что в сентябре текущего года на базе школы №11 откроется центр цифрового образования детей «IT-куб», который позволит на высоком уровне развивать компетенции школьников в сфере IT-технологий, формировать информационную грамотность детей.

- В Нижневартовске на базе школ планируется создать отделения «Движения первых». Хотелось бы уточнить, кто из них уже подключился к движению. Какие цели и задачи ставят?

- Как и во всей России, в нашем городе открываются первичные отделения общероссийского движения детей и молодежи. Сегодня в Нижневартовске они созданы в школах №29, 2, 11, во второй гимназии и в лицее №2. Это уникальное, конечно, объединение для детей, которое позволит им очень ярко себя проявлять в сотрудничестве, во взаимодействии, в реализации своих идей и планов. То есть они в совместной работе будут инициировать, воплощать какие-то социальные проекты, например, волонтерские, проекты профессионально-ориентированного направления, другие начинания. Вот эти все задачи стоят перед общероссийским движением детей и молодежи. Другими словами, это движение, которое нам позволит запустить такой механизм для более полной самореализации детей.

- Не секрет, что городу не хватает школ. Поэтому хотелось бы точно знать: когда и где на карте Нижневартовска появятся новые объекты образования?

- У нас есть государственная окружная программа развития образования до 2030 года. Согласно этой программе определены образовательные организации, которые запланированы к строительству. Ближайшая школа - это в 25-м микрорайоне на 1 125 мест. Сейчас мы уже знаем, что это будет школа под номером 44 с углубленным изучением отдельных учебных предметов. Кроме того, в этой программе стоят две образовательные организации: школа на 1 125 мест в 9а микрорайоне и также на 1 125 мест - в 10в микрорайоне. Данные учреждения значатся в программе развития округа до 2030 года.

- На конкурсе профмастерства педагогов мы увидели огромное количество молодых лиц. Как в нижневартовском образовании с новыми кадрами? Каких предметников не хватает?

- Наше педагогическое сообщество ежегодно пополняется молодыми специалистами. В каждой школе города действует программа наставничества, которая помогает им влиться в коллектив, адаптироваться и успешно профессионально реализоваться. В прошлом году, например, в наши учреждения трудоустроились 84 выпускника вузов, а в целом сейчас у нас работают 1 052 педагога в возрасте до 35 лет. Это фактически половина всего педсостава, который насчитывает 2 151 человека. Что касается предметников - востребованы по-прежнему учителя физики, химии, математики, иностранных языков.

Ранее мы беседовали с директором нижневартовской СШОР Русланом Куштановым о его работе тренером, подготовке олимпийского чемпиона и планах на ближайшее будущее. 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться