/ Два сета с вице-чемпионами нижневартовцы провели на равных

Два сета с вице-чемпионами нижневартовцы провели на равных

«Югра-Самотлор» в 24 туре российской волейбольной суперлиги играла в Новосибирске с «Локомотивом»

Автор фото:
20 февраля 2023, 16:00
1325
-

Подопечные Валерия Пясковского дважды провалились на подачах хозяев в первой партии (10:10 – 10:16, 15:20 – 15:25), но во второй сумели оказать серебряным призерам чемпионата России, которые часто грешили собственными ошибками, очень серьезное сопротивление. В концовке нижневартовцы получили три сет-бола – 24:21. Новосибирцы их отыграли, однако уверенная атака Сергея Рохина первым темпом и блок Максима Крескина диагональному хозяев Илье Казаченкову склонили часу весов на сторону гостей.

В третьей партии «Югра-Самотлор» продолжила самоотверженно и дружно играть в защите, и снова лишила фаворитов спокойной жизни. На исходе сета нижневартовцы уступали всего два очка – 15:17, но волейболисты «Локомотива», за который выступают олимпийский чемпион Лондона Юрий Бережко и серебряный призер Игр в Токио Ильяс Куркаев, сумели резко прибавить и выиграли заключительный отрезок со счетом 8:2.

Четвертая партия продолжительное время проходила с переменным успехом.

Уступая 7:10 нижневартовцы догнали и обошли грозного соперника – 14:13. На исходе сета на табло горели одинаковые цифры – 19:19. Последние розыгрыши хладнокровнее провели хозяева. Гости допустили две ошибки на приеме, которые предопределили исход партии и матча. «Югра-Самотлор» оставила приятное впечатление своей заряженностью на борьбу с серебряными призерами чемпионата России, но уступила – 1:3 (15:25, 26:24, 17:25, 22:25).

У новосибирцев Илья Казаченков набрал 24 очка, Омар Курбанов – 19, а Ильяс Куркаев – 15. У нижневартовцев никто с десятки не выбрался. Александр Милицкий, вернувшийся в строй после повреждения, Сергей Рохин и Роман Еркин записали в свой актив по 9 очков.

Очень эмоциональная игра получилась – в защите классно сыграли, в четвертой партии бились до последнего мяча, немного не хватило. Были заряжены на матч с «Локомотивом». Провалились в первой и третьей партиях, но показывали неплохой волейбол, - отметил доигровщик «Югры-Самотлора» Никита Аксютин. - Поблагодарю новосибирцев – столько болельщиков собралось на матче не с топ-командой и подбадривали не только свой коллектив, но и нас.

«Локомотив» укрепился на четвертом месте в турнирной таблице, а «Югра-Самотлор» осталась на четырнадцатой позиции. Следующий поединок чемпионата страны нижневартовцы проведут 4 марта в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом».

Ранее мы рассказывали, как свой домашний поединок с чемпионами России «Югра-Самотлор» провела в Москве.