Погода:
Облачно -10° – -8°
Облачно -2°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
06 : 51 20 апреля 2024
/ За два месяца этого года из Югры ушло 200 тысяч тонн гуманитарного груза

За два месяца этого года из Югры ушло 200 тысяч тонн гуманитарного груза

Итоги эфира главы региона, посвящённого добровольчеству

Автор фото:
21 февраля 2023, 14:00
2642
-

За два неполных месяца 2023 года на Донбасс из Югры отправили 200 тысяч тонн гуманитарного груза, 30 тысяч тонн - специально к Дню защитников Отечества.

В нашем регионе гуманитарное сотрудничество обеспечивается как деятельность отрасли, в которой заняты люди, реализующие проекты, инициативы, направленные на взаимодействие, оказание помощи друг другу. По сути, обеспечивая пользу от своей жизни, - отметила Наталья Комарова во время прямого эфира, посвящённого гуманитарной помощи и добровольчеству.

Для поддержки таких начинаний в Югре учрежден грант губернатора. Эта финансовая система действует с 2019 года. За все время ею воспользовались 84 НКО и физических лица. Центр, объединивший неравнодушных югорчан - созданный в регионе Гуманитарный добровольческий корпус. Волонтёры работают как в точках беды, организовывая там горячее питание, лечение, помогая с восстановлением домов, так и на своей территории, где тоже хватает задач. В Югру из Донбасса переселилось немало семей, здесь проходят восстановление и реабилитацию раненые солдаты.

В волонтёрскую работу включаются и те, кто сам недавно был «по другую сторону». Участница прямого эфира Людмила Дидус из Сургута рассказала, что в прошлом году вынужденно покинула Луганск вместе с мужем и двумя детьми-подростками. В свободное от работы время она ежедневно помогает сортировать гумпомощь на центральном региональном складе.

- Спасибо от жителей Донбасса, лично от меня и от моей семьи за помощь. Мы очень ценим вашу помощь, - обратилась Людмила к губернатору и югорчанам.
- Мы все вместе беспокоимся о жителях Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской, Запорожской областей - о всех тех, кто нуждается в такой помощи. Дай бог, чтобы все это складывалось и помогало общему делу, решению общей главной задачи. Спасибо вам, оставайтесь в команде, - откликнулась Наталья Комарова.

К команде добровольцев может присоединиться любой желающий. Для этого следует обратиться в офис АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» в Сургуте либо подать заявку на сайте гумкорпус.рф.

Люди - людям

Огромное количество добрых дел жители региона совершают собственными силами: изготавливают специальные окопные свечи и печки, вяжут теплые вещи и т.д. Для более значительных проектов используют господдержку. Например, психолог комплексного центра социального обслуживания Тамара Мишнева (г. Нягань) ведет шесть разного рода просветительских проектов. Один из них - по обучению мобилизованных воинов принципам тактической медицины. На днях женщина вернулась из командировки в зону СВО. «У нас есть алгоритмы, которые называются правило «золотого часа» - это правильно оказанная помощь, которая способна сохранить жизнь более 90 % солдат», - рассказала психолог.

А мегионец Руслан Сафаров, начальник отдела местного центра гражданского и патриотического воспитания, вместе с командой единомышленников на средства гранта организовали для подростков курс молодого бойца. С осени прошлого года они провели более 20 занятий, на которых учили ребят тактической подготовке, принципам оказания первой медицинской помощи. «На нашем курсе молодой человек получит навыки, которые пригодятся ему не только во время службы в армии, но и в быту», - пояснил Руслан Сафаров. Во время прямой линии прозвучало довольно много таких «живых» примеров из разных уголков региона.

Круг поддержки

Отдельно и тоже немало было сказано о той помощи, которую в Югре сегодня оказывают семьям мобилизованных воинов, а также гражданам, прибывшим сюда из Украины и новых территорий РФ. Как сообщила директор департамента соцразвития автономного округа Тереза Пономарева, для мобилизованных югорчан и членов их семей доступно 19 мер социальной поддержки. Кроме того, каждая такая семья в муниципалитетах находится на индивидуальном сопровождении. В Нефтеюганске, вдобавок, для психологической помощи родным своих солдат создали группу «Круг поддержки». Этот проект уже хорошо себя зарекомендовал, потому глава региона поручила департаменту социального развития объединить опыт Нефтеюганска и других муниципалитетов в единое пространство для удобства военнослужащих и членов их семей.

Нужно не только тиражировать опыт успешных проектов, а комплексно на одной площадке дать людям возможность пользоваться разными проектами, отвечающими на разные вызовы для семей, - подчеркнула Наталья Комарова.

Что касается людей, выехавших в Югру из Украины - для них также предусмотрены меры поддержки. Всю информацию можно получить на официальном сайте депсоцразвития Югры или по телефону 8 800 301-44-43.

Вещи от региона

Прозвучали на прямой линии губернатора и видеообращения от югорских военных из зоны СВО. Бойцы подразделения, в котором служат мобилизованные из Урая, поблагодарили за быстрый отклик на просьбу о приобретении обмундирования и снаряжения.

Поддержка, которую оказывает нашему подразделению Ханты-Мансийский автономный округ, неоценима. Мы ее чувствуем, понимаем, что за нашими плечами находится вся наша большая страна и наша малая родина - Югра. Мы постараемся с честью выполнить поставленные перед нами задачи, вернуться живыми и здоровыми и отблагодарить вас уже на месте, - сказал командир подразделения.

Как сообщил заместитель губернатора Алексей Забозлаев, правительство округа недавно отправило для югорский бойцов новую партию груза.

«По заявкам командиров воинских подразделений закуплены и доставляются в места постоянной дислокации военных квадрокоптеры, противодронные ружья и тепловизионные прицелы. Эта работа продолжается», - доложил чиновник.
Кроме того, югорские власти дополнительно закупили медицинские препараты, оборудование и инструменты для медчасти.

Алексей Забозлаев сообщил, куда необходимо обращаться военнослужащим, чтобы получить необходимую гуманитарную помощь. «За помощью нужно обращаться непосредственно к своим командирам, которые сформируют комплексную заявку от командования полка или батальона. Она через Минобороны поступит к нам. Мы работаем с командирами полков и напрямую», - рассказал он.

Заместитель губернатора напомнил, что правительство округа обеспечило все материально-технические потребности мобилизованных. Югорские военнослужащие получили от региона вещи, которые не входят в стандарты обмундирования и экипировки.


Ранее мы рассказывали, что местные депутаты поддержали решение о северной надбавке с первого дня работы

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться