Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
10 : 04 29 марта 2024
/ Приоритеты Югры соответствуют тезисам послания Президента

Приоритеты Югры соответствуют тезисам послания Президента

В регионе успешно реализуются главные задачи, озвученные Путиным

Автор фото:
21 февраля 2023, 18:00
1120
-

Поддержка новых территорий, помощь военным и семьям мобилизованных, развитие социальной сферы, науки, транспортной инфраструктуры, бизнеса, строительства – темы, на которых заострил внимание в своём ежегодном послании Федеральному собранию Президент России. В Югре все эти напраления активно реализуются.

Для помощи семьям мобилизованных действует штаб #МЫВМЕСТЕ, его отделения есть во всех муниципалитетах региона. За каждой семьёй закреплен соцработник. Вопросы и обращения оперативно решаются. Сегодня в Югре действуют 19 мер социальной поддержки для участников спецоперации и их семей.

Поддержку регион оказывает и новым территориям. На сегодня передано от жителей, предприятий, общественных объедений около 900 тонн гуманитарной помощи. В штабе добровольцев в округе состоят около 1000 человек. Волонтёры занимаются сбором помощи и выполняют гуманитарную миссию в зоне СВО.

В рамках миссии Гуманитарного добровольческого корпуса на территории ДНР и ЛНР сейчас работают мединструкторы из Нижневартовска и Нягани. С января они проводят мастер-классы по оказанию первой помощи для военных.
Напомним, что между Югрой и Макеевкой (ДНР) действует соглашение о сотрудничестве. Автономный округ помогает городу Донбасса восстанавливать жилье, социальную инфраструктуру, объекты ЖКХ.

Накануне в Югру доставили группу детей и взрослых из Рубежного на лечение и реабилитацию, а губернатор округа Наталья Комарова в рамках рабочей поездки побывала на Донбассе, где встретилась с югорскими военными. Глава региона передала военнослужащим югорчанам снаряжение, закупленное правительством округа по заявкам воинских подразделений.

Остановился Владимир Путин в послании и на вопросах социально-экономического положения страны, отметив, что уровень безработицы в стране составляет сейчас 3,7%, а до пандемии он был на отметке 4,7%. Сегодня в Югре доступно больше 21 тысячи вакансий. А уровень общей безработицы в регионе - около 2% от числа работающих. По этим показателям округ разместился на третьем месте среди субъектов России и на втором месте среди регионов УрФО.
Еще глава государства в послании сделал важный акцент и на развитии транспортной инфраструктуры. По его словам, уже в 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях страны и более половины дорог регионального и межмуниципального значения приведут в нормативное состояние.

Общая протяженность дорог в Югре составляет почти 3 тысячи километров. Из них у нас по итогам 2022 года по показателю Национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативном состоянии находится 88,5 процента всех транспортных артерий. По этим цифрам Югра - в тройке лидеров среди регионов России, - обозначил состояние дорог округа заместитель директора департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Игорь Газизов.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться