Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно +1°
Облачно +7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
13 : 41 25 апреля 2024
/ Фотокор «Местного времени» рассказала о работе в проекте «Жены героев»

Фотокор «Местного времени» рассказала о работе в проекте «Жены героев»

Началось все с поиска кителей..

Автор фото:
-
26 февраля 2023, 14:00
1124
-

Мы уже рассказывали, что завершился фотоэтап проекта, в котором участвовали супруги мобилизованных вартовчан. Всего в студии побывали 24 женщины. Их портреты уже были представлены на окружной выставке, которая открылась в Сургуте. Мы поговорили с фотографом проекта, фотокором «Местного времени» Натальей Калгановой.


- Наташа, как ты узнала о проекте?

- Наш главный редактор Мария Субботина сказала, что мы будем участвовать в реализации проекта «Жены героев», я буду фотографом, а помогать мне будет еще одна девочка, Анастасия Минчугина. Мы взялись за это дело. Потом к акции присоединились мастера, которые делали макияж и укладку.

- Как ты восприняла идею?

- Сначала я подумала, как это круто, а потом поняла, что это огромный объем работы. Почти вся организация легла на нас. Началось все с поиска кителей. Потом нужно было составить график посещения салона для девочек, не всегда хватало свободных окон. Уже на начальном этапе было довольно сложно. Потом освоились.

- Китель был один на всех?

- Их было два. Один нам дали в Союзе десантников. Еще один я нашла сама. Некоторые с кителями своих мужей приходили. Особой популярностью пользовался один, красивый. Его владелец демобилизованный парень, который сам его украшал, делал нашивки, знаки. Для него это было важно.

- Героини приходили к вам по времени?

- Да, нам студия выделила окно с 12 до 13 часов, и мы работали целую неделю - с субботы до субботы.

- Как искали участниц?

- В основном, они сами нас находили, по принципу сарафанного радио. Только одной девочке я сама написала, потому что знала, что ее муж мобилизован. Она не сразу решилась прийти, думала, что кому-то нужнее.

- В итоге получилось 24 человека?

- Изначально было 27, но трое по разным причинам отказались.

9tOiRl5ZjKs.jpg

- Насколько тебе было сложно как фотографу?

- Сначала было очень страшно, потому что это масштабный всероссийский проект. Эти фото везде будут мелькать. Я волновалась, что не получится. Смотрела образцы фотографий, как ставят свет, позы интересные.

В первый день пришла, поснимала и поняла, что это просто портретная съемка, ничего особенного. Самое сложное было вызывать эмоцию. Женщины приходили и с порога начинали плакать. Макияж течет, глаза полные страдания и боли. У кого-то это вообще была первая фотосессия в жизни. Они волновались и давали не те эмоции, которые были нужны. Приходилось их разговаривать, веселить. Кто-то напротив смеялся, улыбался. Приходилось успокаивать.

- Героини между собой общались?

- Да, когда пересекались. На каждую девочку уходило где-то 10 минут. Пока одна позировала, остальные сидели на диванчиках, ждали. Но они очень сильно друг на друга эмоционально действовали, плакали. Тогда мы перестали такое практиковать, приглашали по очереди.

Потом мы еще создали чат, чтобы они могли обмениваться информацией, и они уже там общались. А после даже на встречи стали ходить.

- Каждое фото еще письмо мужу сопровождало?

- Да, это формат выставки: справа фотография, а слева письмо. Мы всех попросили написать письма. Все это после соединили в одну композицию.

- Ваша часть работы закончена?

- Пока да. Мы продолжим, когда будем местную выставку готовить. Здесь можно выбрать несколько иные фотографии. Для округа был определенный стандарт: вертикальный формат, особое положение. На местном уровне можно отойти от рамок.

- Что ты для себя вынесла из этого проекта?

- Я научилась работать в команде со вторым фотографом, это не просто. Мы видим по-разному, у каждой свой взгляд, а время было ограничено. Приходилось выходить из ситуации.

- Это технология, а в личном отношении?

- Я очень переживала за многих, когда работала. Там, например, две семьи были по четверо детей. Или женщина, которая ждет первого ребенка, а мужа забрали. Представляешь, какие эмоции. Как с ними жить? Их жалко, понимаешь, что им тяжело. А они просят: «Хочу, чтобы муж увидел меня красивой. Что нужно сделать?». Надеюсь, у нас все получилось.

Ранее мы рассказывали, как в Нижневартовске завершился местный этап всероссийского проекта «Жены героев».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться