/ На последнем круге вартовчанка отыграла почти 19 секунд

На последнем круге вартовчанка отыграла почти 19 секунд

В Ижевске завершились гонки чемпионата России по биатлону

27 февраля 2023, 10:30
1274
-

В заключительный день определились победители и призеры в больших масс-стартах. Женщины соперничали на дистанции 12,5 километра. После третьей стрельбы в группу лидеров входили две нижневартовские биатлонистки. Ксения Довгая с «нулем» шла на четвертой позиции (+3,8 секунды), а Екатерина Носковас двумя промахами – на седьмой (+32,5). На последнем огневом рубеже Довгая не закрыла две мишени и выбыла из числа претендентов на награды. А Носкова, заработавшая еще один штрафной круг, ушла со стадиона шестой, проигрывая Полине Шевниной, замыкавшей тройку лидеров, 18,5 секунды.

Первой дистанцию закончила тюменка Виктория Сливко. Второй – Анастасия Гореева из Подмосковья. А за третье место развернулась нешуточная борьба. Екатерина Носкована подступах к стадиону настигла трех биатлонисток, и на финишной прямой буквально вырвала бронзовую медаль. У Шевнинойвартовчанка выиграла 0,2 секунды, а у Тамары Дербушевой и Ларисы Куклиной – чуть больше трех. Ксения Довгая заняла девятое место (+1.19,2).

Когда стреляла на четвертом рубеже, слышала, что у девчонок есть промахи. Большая моя ошибка, что я не доработала последний выстрел. Иначе, думаю, можно было сегодня и за золото побороться, - заявила Носковапосле финиша в эфире «Матч ТВ». - На стадион мы выкатились вчетвером. Я не могла найти лазейку, чтобы выскочить вперед. Единственным вариантом было выходить на большой радиус и вставать во второй коридор.

Мужской масс-старт на 15 километров на радость местной публике выиграл ИльназМухаметзянов из Удмуртии. До четвертой стрельбы в тройку лидеров входили нижневартовец Петр Пащенко и Дмитрий Иванов из Нягани. Однако на последнем огневом рубеже Иванов промахнулся дважды, а Пащенко – трижды. Серебряным призером, воспользовавшись осечками фаворитов, стал Иван Колотов из Пермского края, а бронзовым – Михаил Первушин из Московской области. Дмитрий Иванов финишировал четвертым, а Петр Пащенко – шестым.

Чемпионат России через месяц продолжится в Ханты-Мансийске. С 25 марта по 3 апреля в столице Югры ведущие биатлонисты страны разыграют еще 10 комплектов наград.

Ранее мы писали, что на третью ступеньку пьедестала вартовчанка поднялась с подругой.