Погода:
Снег 0° – +2°
Снег -2°
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5299 92.3660 87.48
20 : 05 29 марта 2024
/ Капиталина Путнина: «Найди время, остановись, полюбуйся»

Капиталина Путнина: «Найди время, остановись, полюбуйся»

Вартовчанка, недавно отметившая 90-летие, рассказала о секрете долголетия и счастья

Автор фото:
03 марта 2023, 17:00
1308
-

Осторожный звонок в квартиру (ну мало ли), и дверь мне почти мгновенно открывает сама юбилярша. Какие там 90, ребята. Я бы сказал 70, при этом хорошо подумав, не пойти ли на снижение. Сложно представить, что у Капиталины Дмитриевны Путниной трое детей 60 +, а еще шесть внуков и девять правнуков. Девять?

- Сейчас радость такая. Так мы все обрадовались. Младшая внучка на юбилее объявила, что они ждут ребенка. Меня это число 9 не устраивало. Я так и сказала. Вот будет мне десятый правнук, лучший подарок, - делится Капиталина Дмитриевна.

Имя ее пишется именно так. Это не ошибка. Вернее, ошибку допустили, переоформляя документы. Зато добились уникальной орфографии.

- Имя отец привез из какой-то командировки. Очень оно ему понравилось. А я в детстве и в юности его стеснялась. Говорила, что меня зовут не Капа, а Катя, - улыбается Капиталина Дмитриевна.

Отпраздновав 24 февраля день рождения любимой бабушки, вся большая семья вновь разлетелась-разъехалась. Капиталина Путнина живет одна. Муж Роберт Александрович, с которым дружно, рука об руку они прошли эту жизнь, ушел 16 лет назад, в 2006-ом. Но, кажется, что в этой квартире он незримо присутствует. Как и родители. Вон на стенах портреты: мама Евдокия Семеновна, отец Дмитрий Прокопьевич Малюгин, солдат Великой Отечественной, навсегда молодой и бравый.

Рядом фото детей. И их голоса здесь тоже звенят, хотя в этой квартире маленькими они не жили. В каждом углу розы, напоминание о дне рождения.

Такие истории живут за каждой пятой нижневартовской дверью. К ним нужно только прислушаться, поверить, понять и осмыслить. Сегодня нам сложно представить, как люди без компьютеров и сложной техники покоряли север. А примерно вот так: характером, настойчивостью, на позитиве.



Дорога на Север

- В 17 лет я уехала на Ямал, сразу после окончания семилетки. Проработала четыре года на Пуйковском рыбзаводе, там прошла ФЗО (фабрично-заводское обучение). В 1954 году меня отправили в Тобольск учиться на мастера обработки рыбы. Там и встретила своего будущего мужа. Прожили мы 52 года. Дети и внуки нам пышную золотую свадьбу устроили. А тогда никакой свадьбы, конечно, не было: послевоенные годы, страна не отошла от разрухи, - вспоминает Капиталина Дмитриевна.

Дети в молодой семье появилось уже в Сытомино (Сургутский район): сын Александр родился в 55-ом, дочь Людмила в 57-ом. В 59-ом году началось укрупнение предприятий: Сытоминский рыбозавод объединили с Сургутским, но ехать туда Путнины отказались. Отправились в Нижневартовск.

- Директор нам говорит: «Нужно три года поработать в Охтеурье» (Нижневартовский район, сейчас 170 км от города, ранее можно было добраться только по воде). Ну нужно, так нужно. Дом, который строили для нас, на самом берегу стоял. Но он еще не готов был. Мы месяц жили на квартире, потом переехали. Дети и все хозяйство были в Сытомино. Рыбозавод дал катер, апарельку, и муж поехал за семьей и имуществом. В Охтеурье - самое полезное, интересное. Это хорошее время было. Мы молодые, энергичные. Коллектив новый, что-то новое вокруг себя видишь. Рядом был лес, мы даже в обед умудрялись бегать собирать ягоду. Там у нас родился младший сын Валера, - рассказывает Капиталина Путнина.

В Охтеурье они прожили не три, а четыре года. Потом вернулись в Нижневартовск, стали работать на консервном заводе.

- Приехали – опять дом не достроен, жить негде. Хорошо, что я встретила знакомого (мы на Ямале вместе работали, вместе возили рыбу сдавать в Салехард) Виктора Малкова. Жили у них месяц. Достроился дом в старой части города на две квартиры, мы выбрали солнечную сторону. Там прожили 20 лет, с 1963 по 1984. Потом эту квартиру получили.



Детство - война

Родилась Капа Малюгина в деревне Ушаково Вагайского района Тюменской области. Там пережила войну, окончила школу.

- Не было детства толком, голод, холод… Но тогда миллионы так жили. В 4-5-ом классе уже ходили полоть сорняки. А там в основном рос осот. Пока уберешь, руки все исколются. В 12-13 лет вязали снопы. Жнейка объезжает большое поле, а нас так распределяют, чтобы мы кошенину успевали собрать в снопы, а снопы - в суслоны (это 5-6 снопов). Надо все быстро было делать. Первые дни не успевала. Все на обед идут, а я работаю. Перчаток не было. Придешь домой, все руки в крови. Мама мне солидолом мазала. Он был такой чистый, сероватый. Намажешь – за вечер заживает.

- Что вы ели во время войны?

- Нас выручила корова. Ничего же не было. И трава. Рано весной собирали лебеду. Мы притащим, мама нарежет, в чугун, потом одну-две горсточки муки или отрубей бросит и забелит молоком. Цвет этого супа я до смерти не забуду. Такой нежно-нежно-салатовый.

В семье Малюгиных росло четверо детей, два мальчика и две девочки. Капиталина вторая. Отца Дмитрия Прокопьевича забрали на фронт в 1942-ом (до этого бронь была). В 44-ом он пропал без вести. За два года пришло три письма.

- Одно я читала и плакала. Он писал маме: «Дуся, дорогая, сохрани наших деток». Мама работала с темна до темна. Она уходила - мы еще спали, приходила – уже спали. Зимой возили на лошадях сено с угодий. Две-три подводы за раз нужно было привозить. Это женщине. Потом еще снег скинуть, растеребить стог вилами, лошадь распрячь. Один раз пришла, говорит: «Ребятишки, снимите с меня чирки» (это обувь из кожи; чтобы нога не мерзла, она туда газеты напихивала, еще были чулки простые, ни гамаш, ни колготок). Мы тащим – не можем стащить: чулок примерз к подошве. Представляете? Как могли быть женщины здоровыми после войны! Но она, кстати, долгую жизнь прожила, на 83 году умерла, - говорит Капиталина Путнина.

Братья Капиталины Дмитриевны, Леонид и Валентин, ушли рано, не дожив до 60-ти. Младшей сестре Анне 85 лет, она живет в Тобольске.

- Должна была приехать на юбилей. Но у нее в прошлом году был коронавирус: 65% поражения легких, но она выкарабкалась. Правда, чувствует себя не очень.

- А вас как со здоровьем?

- Меня подвело зрение. Здесь лечили – не вылечили. В Ханты-Мансийске не дождались очереди. Нужно было раньше ехать в Москву. Внучка меня ругала. Застарелая катаракта. Обратились в клинику Федорова. Пока сделали укол, зрение перестало садиться, но уже дальше и некуда. Сейчас жду операцию. Надо катаракту убирать.

I5UaKeipKF4.jpg


Будни – праздник

Это, наверное, и достоинство, и беда советского человека: о себе не думай – думай о друзьях. Нужно было опекать и лелеять всю большую семью.
- Одно время племянник мой у нас жил, старшего брата сын. Он окончил летное училище и приехал сюда работать. Четыре мужика у меня было дома. Все удивлялись, как я успевала. У меня и работа, и скотина, и дом. И как-то успевалось. Молодые были, здоровые, энергичные, - вспоминает Капиталина Дмитриевна.

Рассказ, как страницы кинохроники, где счастливые кадры сменяются грустными, но где есть вера, а значит сила.

- Раньше все дружные были, поддерживали один другого. Если у кого-то беда, все идут туда, вместе плачут. И радовались тоже вместе.

- Сейчас не так?

- Сейчас нет. Такая жизнь. Все ради карьеры и денег, переступят через тебя и не остановятся.

- Чем ваши дети занимаются?

- Саша после Саратовского нефтяного техникума работал электромонтером буровых установок. Людмила всю жизнь в школе. Недавно уволилась по необходимости: у внучки были проблемы со здоровьем, она помогала. Валера - бурильщик. Один раз участвовал в конкурсе профмастерства, занял первое место по округу. Его награждал Филипенко. Сейчас все на пенсии.

- Что бы пожелали молодежи?

- Быть дружнее. Не быть завистливыми, жадными. Больше любоваться, находить себя в жизни. Находить время. Идешь – бабочка летает, такая красивая. Найди время, остановись, полюбуйся. Это жизнь. А у нас все скорее. Хватился, а уже песок сыплется. Некогда любоваться.


Ранее мы сообщали, что у храма Рождества Христова появился еще один язык общения с прихожанами. Речь идет о росписи, которая преобразила внутренний облик храма. Беседу с иконописцами можно прочесть здесь.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться