Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
16 : 46 29 марта 2024
/ В Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие кинофестиваля «Дух огня»

В Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие кинофестиваля «Дух огня»

Главная тема фестиваля – «Коренные народы мира»

Автор фото:
04 марта 2023, 11:00
1269
-

Накануне в Ханты-Мансийске открылся 21-й международный кинофестиваль «Дух огня». Главная его тема – «Коренные народы мира».

В этом году в рамках программы «Дух огня» будет представлено более 70 фильмов из 16 стран.  Участники из России подготовили фильмы на алтайском, кабардинском, чеченском и финно-угорских языках. Картины рассказывают истории о жизни вдали от больших городов, поиске семейного счастья и судьбах женщин разных поколений.

Лучший российский фильм в номинации «За сохранение культурных традиций» получит специальную награду от партнера фестиваля - компании «Газпром нефть». Успех на «Духе огня» станет не только признанием таланта дебютантов, но и даст возможность заявить о себе на мировом уровне. Так, режиссёр Кира Коваленко, дебютировавшая на «Духе огня» в 2017 году, позже завоевала гран-при конкурса авторских фильмов на Каннском фестивале и стала номинантом на «Оскар» от России.

В рамках культурных мероприятий в дни фестиваля программа социальных инвестиций «Родные города» вместе с музеями Ханты-Мансийска покажет выставку женских портретов и экспозицию артефактов югорских племен. А для знакомства с Ханты-Мансийском местные краеведы при поддержке гранта компании «Газпром нефть» запустили бесплатные аудиоэкскурсии для прогулок по городу.

Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» – это один из брендов, которые знают в мире. Мы делаем все для того, чтобы его узнаваемость была максимальной. Также активно расширяем возможности региона в области кино и кинопроизводства, создаем систему сопровождения этих проектов и новые программы для развития молодых талантов. Одним из направлений будем развивать обмен студентами-кинематографистами с нашими странами-партнерами. В этом году сделали большой акцент на кинодиалоге с Индией – страной-гостем нашего фестиваля, - рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Ранее мы писали, что на югорском фестивале «Дух огня» обсудят перспективы регионального кино.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться