Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно -1°
Дождь +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
22 : 49 25 апреля 2024
/ В Казахстане поставили спектакль по пьесе нижневартовского журналиста и драматурга Михаила Светашева

В Казахстане поставили спектакль по пьесе нижневартовского журналиста и драматурга Михаила Светашева

Постановка в оригинальном жанре сон-сказки пришлась казахстанскому зрителю по душе

Автор фото:
06 марта 2023, 10:00
1894
-

В первые дни весны в Восточно-Казахстанском областном драматическом театре состоялся первый премьерный показ спектакля "Человек из телевизора" по пьесе талантливого журналиста, драматурга и режиссера из Нижневартовска Михаила Светашева.

Спектакль рассказывает о вечной борьбе: с пьянством, коррупцией, лишним весом и морщинами, за урожай и повышение раскрываемости преступлений. "Масло" в огонь подливают телевизионные новости, большая часть из которых - негатив. И как в таком случае не очерстветь, не особачиться? Но стоит стряхнуть со своей жизни пыль злобы, раздражения, разочарования, и сразу станет ясно, что жизнь на самом деле - это любовь.

Оригинальный жанр постановки- сон-сказка в сценическом воплощении пьесы оправдан. По словам Светашева, взрослые люди тоже любят сказки, верят в чудо и ждут его. Поэтому нет ничего удивительного в том, что герои его пьесы ведут диалог с «говорящей головой на экране» - человеком из телевизора.

Новый спектакль под аплодисменты зрительного зала встречал и автор пьесы Михаил Светашев. Он специально приехал в родной город на премьеру.  

Вернулся в театр, куда в юности хотел поступить актером. Но уже в ином качестве. Все циклично. Мечты сбываются, - написал он на своей странице в ВК.

Михаил Светашев родился и получил образование в Усть-Каменогорске. Здесь впервые познакомился с театральным искусством. Спустя несколько десятилетий, живя уже в Нижневартовске и будучи художественным руководителем театра «Обыкновенное чудо», Михаил обратился к родному городу и театру уже как автор, драматург. Собственно, так и появилась пьеса «Человек из телевизора».

Спектакль пришелся казахстанскому зрителю по душе. Художественный руководитель Русского театра Андрей Воронин поблагодарил автора за интересный материал и от лица Генерального директора Восточно-Казахстанского областного драматического театра Руслана Кайырсынова вручил Поздравительное письмо и презент.

Ранее мы писали, что «Обыкновенное чудо» откроет новый сезон постановкой «Человек из телевизора».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться