Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
06 : 32 19 апреля 2024
/ В Нижневартовском лицее № 1 имени Пушкина завершился фестиваль дружбы народов

В Нижневартовском лицее № 1 имени Пушкина завершился фестиваль дружбы народов

На протяжении нескольких недель школьники познавали культуру, быт и историю народностей, проживающих в Югре

Автор фото:
10 марта 2023, 11:30
1333
-

Три недели подряд в стенах лицея звучали народные песни, готовились блюда традиционной кухни, проходили игры и выставки, посвященные национальному многообразию столицы Самотлора.

Сохранение культуры и языка малочисленных народов, организация гармоничных межнациональных отношений – задача непростая. Однако Югра стала для всей страны примером того, как можно успешно решать подобные межнациональные проблемы. В нашем северном регионе в мире и согласии проживают представители 124 национальностей.

Испокон веков на нашей земле жили люди разных национальностей, чувство уважения друг к другу всегда создавало условия для преодоления сложностей и выполнения самой тяжелой работы. Культура, мудрость, традиции каждого народа, населяющего автономный округ, - это наш фундамент и база, за которые мы держимся, которые дают нам возможность развиваться, жить дальше и передавать землю детям, внукам, следующим поколениям, - ранее отмечала губернатор Югры Наталья Комарова.

Поскольку способности к налаживанию отношений в социуме закладываются с детских лет, то продуктивней всего начинать это делать со школьной скамьи, что в Нижневартовске и делают. Так, в лицее №1 имени Пушкина завершился фестиваль дружбы народов «Мы вместе!».

DmjlbqijdMQ.jpg

Воспитать человека

Как мы помним, 2002 год был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Именно тогда у педагогов лицея возникла идея провести для учащихся фестиваль дружбы народов. Инициативу активно поддержали национальные общественные организации города. Фестиваль не только прошел с большим успехом, но также принес лицею победу на всероссийском конкурсе «Воспитать человека», где были представлены 6 тысяч проектов из разных уголков страны.

Когда лицей открылся, мы первым делом посмотрели социальный паспорт и увидели, как много детей разных национальностей пришло к нам учиться. Родилась идея организовать фестиваль, чтобы ребята больше узнавали о своих корнях и культуре других народов. Получилось замечательно, у многих детей возник интерес к традициям своего народа, кто-то даже начал учить свой родной язык. Мы очень благодарны за поддержку национальным общественным организациям, учреждениям культуры. Дворец искусств, краеведческий музей, городские библиотеки и, конечно, Центр национальных культур второй год помогают нам в организации фестиваля. Мы планируем проводить его и в будущем, возможно, в каких-то других форматах, чтобы детям было максимально интересно, - рассказал директор лицея №1 имени Пушкина Эдмонд Игошин.


Стартовал фестиваль во второй половине февраля. На масленичной неделе лицеисты познакомились с традициями восточных славян: русских,украинцев и белорусов. Вторая неделя фестиваля началась с погружения в культуру и обычаи народов Поволжья: татар,башкир, чувашей. Затем эстафету приняли народы Кавказа. Для свободного посещения были открыты станции - Армения, Чеченская Республика и Дагестан.

_2Kf61nDAn4.jpg

Живая нить

Далее в лицее прошел день культуры финно-угорских народов. Отметим, еще в 2015 году в Нижневартовске появилось творческое объединение финно-угорских народов «Живая нить», в которое вошли представители нижневартовских общественных организаций ханты, марийцев,удмуртов. На фестивале «Мы вместе!» они тоже выступили сообща.

Мы показали школьникам азбуку, в нашем алфавите есть пять дополнительных букв. Дети с интересом повторяли звуки удмуртской речи. Делов том, что она немного похожа на французскую, ударение падает на последний слог слова.Также на выставке у нас представлены домотканные платья и полотенца, которым больше 100 лет. Женские украшения монисто из монет - это и оберег, и кошелек одновременно,раньше женщина могла оторвать несколько монет и рассчитаться ими за покупку, если ей не хватало денег, - сказала руководитель удмуртского ансамбля «Инвожо» Татьяна Бармина.

Посмотреть и прикоснуться

Примечательно, что экспонаты, представленные на выставках общественных организаций, можно было подержать в руках и даже примерить.

SubrxtVoJrM.jpg

Детям очень интересно,когда мы что-то показываем, а если они еще могут померить вещь, то тогда даже уходить не хотят. Мы привезли девичьи украшения, мужские пояса, мужские и женские головные уборы, они же обереги от злых духов и неприятностей. Пока помогаем ребятам их надевать, параллельно рассказываем о предназначении этих вещей, - рассказала председатель Нижневартовской городской общественной организации «Марий ушем» Валентина Аймурзина.

Не меньший интерес у лицеистов вызвала площадка Центра коренных малочисленных народов Севера «Тор-Най».Здесь они могли зайти в хантыйский чум, загадать желание и повязать на дерево разноцветные ленточки, увидеть фрагмент фотовыставки «Времен связующая нить».

Работа у нас просветительская, сегодня мы рассказываем о коренных жителях Югры,их традициях, укладе жизни. Проводим одну из наших главных игр, которая входит в северное многоборье, - прыжки через нарты. Она очень самобытная, от участников требуется сила, ловкость, все то,что любят демонстрировать дети. Отмечу, что декорации,фотовыставка, другие материалы, которые мы используем в проведении мероприятия,появились на вооружении нашей организации благодаря грантам президента России и губернатора Югры, - рассказала председатель Центра коренных малочисленных народов Севера «Тор-Най» Инна Антонова.

6tzNt944rEA.jpg

Завершился фестиваль в день рождения нашего города большим финальным концертом. В нем приняли участие творческие коллективы национальных общественных организаций.

Ранее мы писали, что югорские эксперты обсудили этноконфессиональные отношения в регионе.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться