Погода:
Облачно -11° – -9°
Снег -3°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
00 : 00 20 апреля 2024
/ В Югре разработали стратегию развития экспорта

В Югре разработали стратегию развития экспорта

В планах увеличить несырьевой неэнергетический экспорт к 2030 году на 70 %

Автор фото:
13 марта 2023, 11:00
2893
-

В Югре разработали региональную программу развития экспорта региона. Данный вопрос был рассмотрен на совместном заседании Совета при правительстве Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по вопросам развития инвестиционной деятельности в автономном округе и Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Югре.

В основу программы развития экспорта региона заложены стратегические ориентиры по увеличению несырьевого неэнергетического экспорта к 2030 году на 70 % за счёт развития как крупных производителей продукции, так и стимулирования развития малого и среднего предпринимательства. Основными целями экспортной программы является увеличение ассортимента экспортируемой продукции, наращивание объёмов несырьевого неэнергетического экспорта, в том числе субъектами МСП, увеличение количества экспортёров, в том числе новых экспортноориентированных компаний, — отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

В 2022 году региональная управленческая команда Югры прошла отбор и стала одной из 15 команд субъектов Российской Федерации, прошедших обучение в Школе экспорта РЭЦ по программе «Экспорт регионов 2.0». Результатом обучения стал разработанный проект региональной программы развития экспорта.

Проект рассчитан на год, он должен помочь привлечь активных предпринимателей региона, которые ещё не отправляли свою продукцию на экспорт и не получали господдержку. Он дополнит существующие в Югре региональные меры точечной акселерационной и наставнической поддержкой группы РЭЦ. Фокус будет сделан на компании народно-художественных промыслов, АПК, лесопромышленного комплекса и производителей оборудования для нефтегазовой промышленности. Их планируется выводить на новые экспортные рынки, в том числе по каналам онлайн-торговли, — рассказала директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

По решению Совета, до конца марта в проектный комитет автономного округа будет внесена проектная инициатива «Развитие экспортноориентированных производств в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре». Также было принято решение определить муниципальных кураторов экспортно ориентированных предприятий с закреплением соответствующих функций правовыми актами муниципальных образований.

Ранее мы писали, что предприниматели Югры могут вернуть часть затрат с экспортных контрактов.




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться