Погода:
Облачно -13° – -10°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
06 : 31 24 апреля 2024
/ 12 марта профессиональный праздник отметили представители пенитенциарного ведомства

12 марта профессиональный праздник отметили представители пенитенциарного ведомства

В честь профессионального праздника рассказываем историю династии военнослужащих Прокопьевых

Автор фото:
-
13 марта 2023, 14:00
1986
-

Начальник филиала по Центральному району г. Нижневартовска ФКУ УИИ УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре подполковник внутренней службы Оксана Буруцкая (Прокопьева) поделилась историей своей семьи.

Все началось с участника Великой Отечественной войны Ивана Яковлевича Васильева, защищавшего Родину и ставшего примером для многих поколений. Будучи на пенсии, он сказал маленькому Коле, возможно, главные в его жизни слова: «Ты, внук, военный». Мальчик уже тогда понял, что пророчество дедушки обязательно сбудется.

Так, Николай Прокопьев начал службу в системе исполнения наказаний в 22 года, обучая осуждённых труду в ишимской исправительной колонии строгого режима. Шло время, менялись города, должности. Постепенно к опыту прибавлялись знания, интересные истории и напряжённые будни. В газетах о нем писали: «Прокопьев не ждёт указаний и разъяснений сверху, к делу подходит творчески, поэтому порядок у него отмечается в каждой мелочи».

_FzrUegzmDY.jpg

Любовь и преданность профессии от отца уже с детских лет начала впитывать и дочь оксана, которая все детство жила в нижневартовском военном городке при ИК-15.

Каждый день я наблюдала за папой и его коллегами, понимала, насколько важен этот труд, но о погонах не думала, - говорит дочь Николая Петровича.


Однако, окончив институт, девушка решила попробовать себя и поступила на службу в исправительную колонию. Четыре года в должности инспектора отдела кадров прошли на одном дыхании. Трудовые книжки, приказы, табеля и личные дела стали обыденностью, а желание развиваться усиливалось. Закалка характера при работе с нарушителями закона началась в 2004, когда появилась вакансия в филиале УИИ.

Тогда меня назначили на должность инспектора по работе с условно осуждёнными несовершеннолетними. Было сложно, ведь эта категория требовала индивидуального подхода к подросткам и их семьям, а также взаимодействия со всеми представителями системы профилактики. Но что для офицера «сложно», если он горит своей службой!?– улыбаясь, говорит подполковник Буруцкая.

Вспоминая о том времени, Оксана Николаевна поясняет, что многие несовершеннолетние, состоящие на учёте инспекции, не ощущали условное наказание как наказание. Часть ребят приходили с чувством гордости за совершенное преступление, а страх перед реальным сроком у них совершенно отсутствовал.

Узнать особенности характера, интересы, наладить доверительные отношения, оказать большое влияние на формирование и раскрытие положительных качеств, изменение поведения осуждённых – вот что было важно, - считает она.

Пока дочь «болела работой»,в начале двухтысячных Николай Петрович оставил должность начальника отдела тылового обеспечения УФСИН и отправился на пенсию по выслуге лет в звании «полковник».


В 2018-ом исполнительность и ответственность молодого инспектора заметило руководство УИИ, и в контракте Буруцкой появилась запись «начальник филиала по Центральному району г. Нижневартовска ФКУ УИИ УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре», украшающая трудовую биографию женщины до сих пор.

В том, что дело родителя приносит свои плоды, Оксана убеждается постоянно.

Однажды по нашему представлению, условно осуждённому подростку отменили условный срок и заменили реальным. Приговор был несладким - 2 года воспитательной колонии. По иронии судьбы, спустя время, мы встретились с тем парнем на улице. Я ожидала услышать все что угодно, но не его искреннюю признательность. Повзрослевший мужчина говорил слова благодарности, и был уверен, что тот суд и отбывание наказания спасли от неизбежных ошибок молодости и поменяли его мировоззрение, - рассказывает Буруцкая.

Дело отца продолжила и вторая дочь Прокопьева – Ольга, которая ещё малышкой определилась с выбором профессии. Получив образование, поступила на службу в лечебное исправительное учреждение г. Сургута. Несмотря на небольшой опыт работы – почти 4 года – девушка считает, что правильно выбрала призвание, ведь специалист по социальной работе с осуждёнными является немаловажным звеном в жизни каждого человека, содержащегося в исправительной колонии. 

Моя сестра Ольга с пелёнок наблюдала, как работает и преодолевает все тяготы службы наш отец, при этом являясь настоящей крепостью для своей семьи. Сейчас ежедневной поддержкой и опорой стал муж, который лишь укрепил надёжный тыл нашего большого офицерского дома, – продолжает рассказ Буруцкая.

Супруг Прокопьевой – младшей, ранее служивший в рядах Росгвардии под Москвой, сразу после свадьбы решил перевестись в УИС. Сегодня Александр Гусев является инженером группы инженерно – технического обеспечения связи и вооружения отдела охраны ЛИУ-17 и останавливаться на достигнутом не собирается.


На счету у этих людей много личных побед, достижений и наград, а послужной список каждого из них выглядит, как лестница.

Однажды, собравшись за праздничным столом, мы посчитали, сколько лет службы в УИС за плечами нашей династии. 55 лет, представляете!? Больше половины века наша семья трудится в пенитенциарных учреждениях! - говорит Оксана Николаевна.

Сегодня на парадном кителе Николая Петровича медали и «золотые» звезды, в семейном архиве - фотографии с любимой работы, а в записной книжке - контакты бывших коллег. Ещё больше заметок хранятся в сердце полковника в отставке - о службе и о детях, продолжающих его путь. Эта гордость за родных согревает его душу холодными северными вечерами, а советы опытного отца помогают на нелёгком пути Прокопьевых, Буруцких и Гусевых - большой династии сотрудников службы исполнения наказаний Ханты-Мансийского автономного округа.

Ранее мы писали, что исправительная колония приглашает жителей Нижневартовска на работу.

Автор(ы) текста:
-
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться