/ Нижневартовский богатырь победил чемпиона и рекордсмена мира

Нижневартовский богатырь победил чемпиона и рекордсмена мира

В Екатеринбурге состоялся чемпионат России по пауэрлифтингу

-
15 марта 2023, 11:02
1342
-

Сильнейшие атлеты страны оспаривали награды в жиме лежа. В категории до 120 кг впервые в карьере чемпионский титул выиграл нижневартовец Алексей Хамов. Успешными оказались все три попытки. В первой он справился со штангой весом 340 кг, во второй – 350, а завершил выступление с результатом 360 килограммов.

Основным соперником нижневартовца стал чемпион и рекордсмен мира, четырехкратный чемпион России в жиме лежа Александр Сыкменев из Башкортостана. Он начал с 360 кг, но следующие подходы оказались неудачными. Судьбу награды высшей пробы решил собственный вес спортсменов. Обладателем золотой медали стал Хамов – он на девять килограммов легче главного фаворита.

Рекорд России в нашей категории – 365 килограммов. Если бы дали еще одну попытку, можно было попробовать его побить. Возможно, получилось бы. Сил оставалось много. Но, к сожалению, в нашем виде спорта только три попытки, - рассказал Алексей Хамов. – Я тринадцать лет выступаю. Раньше на чемпионатах России получалось реализовать одну-две попытки, а сейчас впервые – все три. На предыдущих неоднократно занимал вторые и третьи места. Это моя первая золотая медаль. Победил с личным рекордом. Прибавка составила сразу 20 кг. Удача повернулась ко мне лицом. Выиграл у человека, у которого практически невозможно выиграть. Хотя какая удача? Считаю, что я давно натренировал этот результат. Просто раньше не удавалось показать его на соревнованиях. Теперь моя главная цель – рекорд мира. Он сейчас составляет 375,5 килограмма.

В Екатеринбурге югорские атлеты завоевали еще четыре награды. Георгий Клименко из Советского района с рекордом России победил в категории до 59 кг, сургутянин Руслан Балабанов (до 66 кг) пробился на вторую ступеньку пьедестала почета, а его земляк Евгений Васюков (до 83,5 кг) и Нина Козлова (до 84 кг) из Советского стали бронзовыми призерами чемпионата страны. Мужская сборная Югры заняла первое место в общекомандном зачете, а женская – второе.

Ранее мы писали, что в Нижневартовске прошел открытый инклюзивный Кубок по жиму.