Погода:
Ясно -9° – -4°
Облачно -3°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
19 : 46 19 апреля 2024
/ 22 марта на Донбасс доставят груз гумпомощи от врачей Югры

22 марта на Донбасс доставят груз гумпомощи от врачей Югры

Медики Нижневартовска в это четверг, 16 марта, передали очередную партию гуманитарной помощи коллегам и жителям из Луганской и Донецкой Народных Республик

Автор фото:
-
17 марта 2023, 16:30
1088
-

Инициатором сбора стал коллектив окружной психоневрологической больницы. Это уже третья объявленная им акция, которую врачи так и назвали «Медики Нижневартовска - медикам Донбасса».

Как рассказала представитель больницы, заведующий психиатрическим отделением врач-психиатр Людмила Роговая, груз первой гупмомощи составила, в основном, медицинская одежда. Коллегам собрали и направили то, что нужно бригадам в операционных, врачам и персоналу для работы в стационарах и поликлиниках: стандартные и одноразовые костюмы, халаты, робы. Добавили и расходные материалы, в которых медики присоединенных территорий также испытывали острую нужду.

Второй акцией вартовчане восполнили запасы расходников, а также вложили партию медикаментов.

На этот раз содержимое пятидесяти с лишним коробок, которые отправятся на Донбасс из Нижневартовска, преимущественно составляют мягкие носилки. Такова была просьба местных врачей и сотрудников гумкорпуса Югры, что в настоящее время находятся вблизи зоны СВО. К слову, вартовчане и сами убедились в бедственном состоянии украинской системы здравоохранения. Летом прошлого года четыре сотрудника Нижневартовской психоневрологической больницы в составе волонтерской группы оказывали медпомощь жителям ЛДНР и своими глазами видели картину нехватки медикаментов.

Будучи на Донбассе и оказывая помощь жителям республик, мы изучали потребности донбасских коллег, поэтому регулярно с начала СВО совместно с медицинскими учреждениями города по инициативе нашей больницы осуществляется сбор гуманитарной помощи, - пояснила Людмила Роговая.

В нынешней акции приняли участие коллективы 11 медучреждений Нижневартовска , включая специализированные профильные поликлиники и диспансеры и даже Центр профилактики и борьбы со СПИДом. Некоторые организации, как, например, окружная клиническая больница, насчитывают даже не десятую отправку.

Мы участвуем в сборе постоянно, отправляем гуманитарную помощь еженедельно, - рассказала старшая медсестра второго хирургического отделения ОКБ Юлия Николаева. - Помимо медицинской части в наших посылках продукты питания, предметы личной гигиены. Коллектив у нас с большим сердцем, сотрудники сами вызываются: спрашивают, что еще нужно передать. Приносят готовое или передают материальную помощь - кто как может, тот так и помогает.

Юлия Викторовна добавила, что у них уже готова часть передачи для следующего груза гумпомощи. Накануне отправки этой партии медики ОКБ закупили ветро- и водонепроницаемые одеяла. Их передадут военнослужащим югорчанам в зону СВО.

По опыту волонтеров и представителей Гуманитарного корпуса Югры, помощи - любой, от специализированной, до продовольственной, - получатели всегда искренне рады. Причем, с особым теплом ее встречают наши земляки. Для мобилизованных это как весточка из дома. Зная это, представители Нижневартовского окружного перинатального центра сложили в каждую коробку со своей передачей письма для бойцов.

Мы написали им, как гордимся ратным подвигом каждого, как надеемся, что их минует беда. А главное - как сильно ждем домой, здоровыми, невредимыми. И с победой, - сказала заведующая хозяйством нижневартовского роддома Наталья Шкляева.

1Uy9dkG4V-0.jpg

Ранее мы сообщали, что медики Нижневартовска передали гумпомощь пострадавшим от землетрясения жителям Сирии.



Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться