Погода:
Облачно +2° – +3°
Снег +1°
Дождь +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7934 93.5891 90.45
16 : 15 16 апреля 2024
/ Весну в Югре обсудили в ходе прямого эфира с губернатором Натальей Комаровой

Весну в Югре обсудили в ходе прямого эфира с губернатором Натальей Комаровой

Во встрече участвовали представители Народного фронта

Автор фото:
-
23 марта 2023, 11:30
1320
-

Уборка снега, состояние улиц, дворов, домов и крыш, безопасность во время весеннего половодья, а также профилактика сезонных заболеваний - эти вопросы подняла глава региона во время своей традиционной онлайн-встречи с югорчанами.

Предваряя разговор, Наталья Комарова отметила, что с весной закономерно приходят и весенние проблемы. Все они зафиксированы на «тепловой карте» Центра управления регионом (ЦУР).

Обратившись к ней, мы можем с вами снять информацию о том, что югорчане обеспокоены вопросами уборки и вывоза снега, подтопления территорий. Сообщают о неочищенных от снега, наледи крышах, дворах, тротуарах. Все это угроза для безопасности людей, - сказала губернатор.



Берегись гололеда

В качестве примера она привела статистику окружного департамента здравоохранения. По данным ведомства, в Югре за первый квартал этого года зарегистрировано почти 7 тысяч случаев травмирования людей на улицах. Организаторы эфира пригласили на трансляцию врача травматолога-ортопеда из Сургутской клинической травматологической больницы Дмитрия Толмачева. Он дал советы югорчанам, как уберечь себя при гололедице.

«Гололед становится главной причиной падений. К сожалению, далеко не всегда можно обойтись лишь гипсовой повязкой. В ближайший месяц падения на скользких поверхностях будут занимать лидирующие позиции в структуре уличного травматизма. Но каждый может снизить эти риски, благодаря правильно подобранной обуви и соблюдению мер предосторожности», - пояснил специалист.

Основная рекомендация - контроль погоды (наледь на земле образуется при температуре воздуха от 0 до -3 градусов Цельсия), медленная ходьба и обувь, дающая наибольшее сцепление с поверхностью.

Обеспечьте рукам свободу: свободные руки помогут вернуть баланс и удержать равновесие при падении. При ходьбе держите руки слегка разведенными и согнутыми. Не прячьте их в карманах и не занимайте сумками. Не разговаривайте по телефону на ходу, - обратился эксперт к слушателям эфира.

На явно скользких поверхностях, которые нельзя обойти, выходом, по словам Дмитрия Толмачева, будет движение «лыжным шагом», не отрывая подошв от земли.

Что же касается подошв, то на время гололеда лучше отказаться от обуви на высоких каблуках, платформе и без рельефа, завершил нехитрые правила безопасности врач-травматолог.


Снежный фронт

Огромное количество нареканий югорчан вызывает финишная весенняя зачистка городов и поселков от снега. Наталья Комарова отметила, что эту тему в соцсетях и прямых обращениях к властям муниципалитетов подняли свыше 4,5 тысяч жителей округа.

Львиная доля жалоб поступила из Сургута, Нефтеюганска и Нижневартовска. К слову, два последних города вошли и в антирейтинг нарушителей, составленный по результатам акции «Снежный фронт», которую в первой половине марта провели общественники регионального отделения Всероссийского движения «Народный фронт за Россию». Всего, по словам сопредседателя регштаба ОНФ в Югре Владимира Меркушева, в десяти муниципалитетах было обнаружено 76 нарушений, связанных с уборкой и вывозом снега. Из них 22 пришлись на долю Нижневартовска, 14 - Мегиона и 13 - Нефтеюганска.

Эксперты «Народного фронта» готовы обсуждать с муниципалитетами существующие проблемы по вопросам уборки снега и совместно вырабатывать рациональные решения, чтобы устранить проблемы. В частности, по мнению экспертов, нужно проанализировать предприятия, осуществляющие уборку снега- насколько они обеспечены техникой, сотрудниками, как организована работа, и как осуществляется контроль этих предприятий. Эксперты готовы принимать в этом непосредственное участие, - сказал Владимир Меркушев.

Вместе с тем, он подтвердил, что для многих муниципалитетов акция стала помощником в работе. Общественность указывала на проблемные участки, а власти оперативно приводили их в порядок. Правда, такое взаимодействие характерно для небольших населенных пунктов вроде Радужного и поселений районов. В крупных городах, где объем задач неизмеримо больший, коммунальщики и муниципальные службы действуют по графику, а в целом, как подчеркнул глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, работы ведутся круглосуточно.


Жалоб в целом меньше

Наталья Комарова обратила внимание руководителей мэрий на недопустимость скапливания в микрорайонах снежных масс. Она отметила, что для достижения эффективности очистка территорий должна быть комплексной.

Не выполнять все возможные авральные работы, связанные с подтоплением дворов, подвалов и подъездов многоквартирных жилых домов, чтобы четыре раза не заниматься одним и тем же. На это обратите внимание. Технологии уборки снега нужно тщательно отработать и не допускать его скапливание, - расставила акценты губернатор.

Стоит сказать, что обращения югорчан, озвученные на прямой линии, не были выдающимися. Они характеризовали типичную для всех картину сезонной уборки, когда где-то что-то не успели дочистить или вывезти, но процесс идет, ситуация меняется. Кстати, сама глава региона отметила, что количество жалоб тоже сокращается - по сравнению с таким же периодом прошлого года их стало меньше на 41 процент.

В нескольких муниципалитетах Югры коммунальщикам помогают волонтеры. Например, в Мегионе несколько месяцев добровольцы поддерживают порядок на памятных местах города и мемориалах. Они чистят снег на дорожках, убирают наледь, очищают скамейки и монументы от выпавшего снега. А в Нягани волонтеры помогают пожилым, инвалидам и семьям мобилизованных очищать от снега частные территории.


Потопов не ждем

Снежные зима и весна - не обязательно угрожающее половодье, в продолжение темы прокомментировал заместитель директора департамента региональной безопасности Евгений Смокарев. По его словам, предварительные данные Ханты-Мансийского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды позитивны - «критическое повышение уровня половодья, а, следовательно, подтопления населенных пунктов, не прогнозируется».

Тем не менее, подчеркнул Евгений Смокарев, это - предварительный прогноз, потому в округе будут проведены все необходимые превентивные мероприятия. Так, для реагирования на возможные ЧС в муниципальных образованиях созданы группировки сил и средств, включающая аварийно-спасательную, инженерную и специальную технику. Кроме того, определены пункты временного размещения граждан на территориях, которые могут подвергнуться паводку. Системы оповещения находятся в постоянной готовности. Сформированы резервы финансовых ресурсов.

На контроле находятся затороопасные участки на реках Обь и Иртыш в Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах. Ледовзрывные работы на них будут спланированы в первой декаде апреля, - добавил Евгений Смокарев.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске открывают ливневые каналы для отвода талой воды.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться