Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно -2°
Облачно +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
14 : 42 19 апреля 2024
/ Максимально экологично и рационально: нефтяники Самотлора берегут водные ресурсы

Максимально экологично и рационально: нефтяники Самотлора берегут водные ресурсы

Вчера во всем мире отметили День воды

23 марта 2023, 14:30
4343
-

Бережное и разумное потребление водных ресурсов – приоритет НК «Роснефть» в области охраны окружающей среды. В 2022 году Компания продолжила реализацию мероприятий по снижению водопотребления и объёмов водозабора из природных источников, сократив на 7% общий объём забираемой воды. На протяжении последних девяти лет доля оборотной и повторно используемой в производственной деятельности Компании воды превышает 90%.

«Самотлорнефтегаз», добывающий актив НК «Роснефть», стремится к максимально экологичному и рациональному использованию как поверхностных, так и подземных вод.

На Самотлорском месторождении развита современная технологическая система поддержания пластового давления (ППД), которая позволяет в качестве вытесняющего нефть агента полностью использовать собственные грунтовые воды и отказаться от воды из открытых источников. После отделения от нефти подтоварная вода тщательно очищается методом гравитационного отстоя в специальных резервуарах и снова поступает в пласт. Тем самым обеспечивается работа системы ППД по замкнутому технологическому циклу.

3ZRDXp0tAVo.jpg

С 2020 года на Самотлоре при проведении многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) для закачки в пласт широко применяется вода из системы ППД. Внедрение инновационного метода на сегодняшний день позволило сократить забор воды из естественных водоёмов в объёме более 200 тыс. куб. метров.

«Самотлорнефтегаз» с помощью метода мультиспектральной космической съёмки провёл инвентаризацию всех видов водных объектов, расположенных на лицензионных участках, и масштабно обследовал более 100 озёр для дальнейшей очистки и восстановления их биоразнообразия.

В рамках рекультивации земель «исторического наследия», нарушенных в советский период освоения Самотлорского месторождения, для очистки дна водоёмов от углеводородов апробирован инновационный метод флотации и эйрлифтинга. Его принцип работы заключается в подъёме остатков углеводородов из донных отложений с помощью сжатого воздуха. В настоящее время в «Самотлорнефтегазе» ведётся работа по созданию собственной высокоэффективной технологии, направленной на восстановление водных объектов.

«Самотлорнефтегаз» активно поддерживает региональную программу Югры «Сохранение сибирского осетра» в рамках нацпроекта «Экология». В 2022 году водоемы округа сотрудники предприятия выпустили порядка 1 миллиона мальков краснокнижного вида – осетра сибирского и ценного вида сибиркой рыбы - муксуна. Из этого количества почти полмиллиона мальков краснокнижной рыбы.

Более 10 лет под защитой эковолонтёров «Самотлорнефтегаза» находится таёжное озеро Кымыл-Эмтор, благодаря чему оно закрепило за собой статус одного из самых чистых водоёмов Нижневартовского района. Ежегодно «зелёный» десант предприятия очищает 10-километровую береговую линию озера площадью 100 тыс.кв.м.

Ранее мы сообщали, что волонтеры «Самотлорнефтегаза» озеленяют регион.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться