Погода:
Снег -8°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.3648 93.2519 87.29
13 : 18 23 апреля 2024
/ В Югре запустят программу туробмена с соседними регионами

В Югре запустят программу туробмена с соседними регионами

Воспользоваться ей смогут родственники участников СВО

Автор фото:
28 марта 2023, 14:30
1140
-

В Югре, Тюменской области и на Ямале уже разрабатывают маршруты, которые могут быть интересны детям и подросткам, сообщили наши коллеги из издания «Новости Югры». В Ханты-Мансийске, например, туристы смогут увидеть древних животных в натуральную величину в «Археопарке», съездить на экскурсию по программе «Музейное кольцо», в заповедник «Шапшинское урочище», прогуляться по экотропе от гостиницы «Миснэ» до Центра искусств для одаренных детей Севера.

У нас есть маршруты, которые называются «По Самаровскому чугасу». Это территория, находящаяся в заповедной зоне. Здесь выделено 250 квадратных километров. В целом это могут быть и пешеходные экскурсии вместе с игровыми программами, — рассказала председатель ассоциации экскурсоводов, гид Ханты-Мансийска Ираида Самолова.

Есть что показать и другим югорским городам. В Когалыме — аквапарк и океанариум. В Русскинской для туристов организаторы подготовили прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей и другие различные национальные игры на силу и ловкость. В Сургуте есть парк научных развлечений «Экспериментикум». Посетителей знакомят с научными законами и физическими явлениями в игровой форме. Более 100 экспонатов музея наглядно рассказывают о механике, электричестве, акустике, демонстрируют оптические иллюзии, головоломки.

Югорским ребятам в Тюменской области будет интересно посмотреть культурно-исторический центр региона – Тобольск. Посетить места декабристов, искупаться в термальных источниках, побывать в оздоровительных лагерях.
Организовать для детей из семей военнослужащих турпоездки по Уральскому Федеральному округу предложил губернатор Тюменской области Александр Моор. Идею поддержали руководители дум Югры, Тюменской области и Ямала.

Предлагаю в этом году организовать туристические поездки для детей из семей мобилизованных по нашим регионам. Впереди длительные каникулы, думаю, это поможет не только задействовать ребят, но познакомить с природой, достопримечательностями наших регионов. Югорчане смогут посетить Тюмень, Челябинск. Челябинские, курганские ребята никогда не бывали на севере. Там очень красивые города. Ребятам это будет интересно и полезно, — подчеркнул Александр Моор.

Родительская общественность поддержала эту идею, ребятам важна как сама поездка, так и общение с другими детьми мобилизованных. «У меня сыну 14 лет. Конечно, ему было бы очень интересно и любопытно посетить другие регионы, посмотреть, что там интересного, пообщаться с другими ребятишками из семей мобилизованных, получить своеобразную поддержку. Я думаю, что это очень хорошая инициатива, интересная и хотелось бы, чтобы она реализовалась», — отметила супруга военнослужащего Наталья Прокопенко.


Ранее мы рассказывали, что школьники Югры постигают азы финансовой грамотности.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться