Погода:
Снег -8°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.3648 93.2519 87.29
13 : 43 23 апреля 2024
/ Телерадиокомпания «Югра» и кинокомпания из Индии подписали соглашение о сотрудничестве

Телерадиокомпания «Югра» и кинокомпания из Индии подписали соглашение о сотрудничестве

В эти дни в Ханты-Мансийске проходят съемки фильма «Снежный цветок»

Автор фото:
31 марта 2023, 11:48
1672
-

В эти дни Ханты-Мансийск превратился в одну из съемочных площадок Болливуда. Здесь снимают фильм «Снежный цветок» известного индийского режиссера Гаджендры Ахире. О съемках авторы фильма и представители округа договорились во время фестиваля кинодебютов «Дух огня».

В этом году Индия была страной-гостем международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» и здесь мы договорились о том, что будем сотрудничать в развитии совместных кинопроектов. Сегодня стартовали съемки первого фильма. Надо отметить, что между правительством Российской Федерации и Республикой Индия подписано соглашение о сотрудничестве между странами в кинопроизводстве. Наш проект стал первым в реализации этого соглашения. Хочется отметить нашу хорошую базу с точки зрения локаций, наличия кинопроизводственного оборудования и компетентных кадров, которые сосредоточены на базе окружного медиахолдинга «Югра». Думаю, такая коллаборация будет успешной для запуска первого и последующих кинопроектов, — сказала заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

Из Индии в Югру прилетели 13 человек: это режиссер, операторы, продюсеры, актеры. Самой юной актрисе всего семь лет.

По сюжету, у уже немолодой пары умирает сын. Последние годы покойный жил в Ханты-Мансийске, и родители отправляются в Югру, чтобы похоронить его. Во время пути будут разворачиваться не менее драматические события. Снимать историю индийским кинематографистам помогал наш телеканал.

Я поражен профессионализмом работников телекомпании «Югра». Ваши люди очень помогают нам, создают комфортные условия, видно, что это идет от сердца. Нам очень приятно. Я думаю, в конце года вы увидите очень хороший продукт, который мы сняли совместно. И это первый шаг для будущих больших проектов. Нам очень понравились локации в Ханты-Мансийске. Я очень хотел бы приехать сюда еще не один раз. И снять здесь разные эмоциональные истории. Здесь можно создать международный контент, — сказал режиссер фильма.

Окружная телерадиокомпания «Югра» и кинокомпания Kartina Entertainment and Sports Private Limited India подписали соглашение о сотрудничестве. Регион помогает киношникам в организации съемок: предоставили транспорт и оборудование, подобрали локации. Взамен югорские кинематографисты получили возможность перенять опыт у признанных мастеров киноиндустрии и показать красоты Югры на весь мир. 

Нескольких сотрудников медиахолдинга также сыграли роли второго плана. Так, журналист Антон Войтович перевоплотился в полицейского, а Лилия Гаврилова сыграла роль работника соцопеки.

Ханты-Мансийск обошел Лондон. Индийские кинематографисты выбрали Югру для съемок кинофильма под рабочим названием «Снежный цветок». В нашу пользу сыграли великолепные локации и пейзажи окружной столицы, наличие производственной базы и безоговорочная поддержка округа. Я думаю, это станет началом большого проекта в будущем и вполне вероятно, что на следующем фестивале «Дух огня», мы увидим плеяду индийских звезд, в том числе и Митхуна Чакраборти, — сказал директор медиахолдинга «Югра» Алексей Елизаров.

Съемки продлятся восемь дней и развернутся у храма в центре окружной столицы, на кладбище, в морге, в детском саду. А также одной из локаций стала окружная телерадиокомпания «Югра». Здесь сняли якобы службу соцопеки и кабинет полицейского участка. Кроме того, в картине покажут общие планы зимнего Ханты-Мансийска.

Режиссер планирует показать фильм на берлинском кинофестивале, который пройдет в начале 2024 года, и конечно, на «Духе огня» в Югре.

Ранее мы писали, что в Ханты-Мансийске снимают индийское кино.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться