Погода:
Ясно -9° – -4°
Облачно -3°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 90.02
20 : 26 19 апреля 2024
/ Журналист «МВ» сдал ЕГЭ по русскому языку

Журналист «МВ» сдал ЕГЭ по русскому языку

Рассказываем про процесс и оглашаем оценку

Автор фото:
31 марта 2023, 16:30
2360
-

Нижневартовск в конце марта принимал участие во всероссийской акции «Сдаем вместе». Она дает возможность родителям поучаствовать в ЕГЭ. На этот раз для эксперимента выбрали русский язык. Алексей Шабанов решил оценить свои реальные силы, а заодно посмотреть на единый экзамен изнутри. Вот его история.

Скажу сразу, что я всё-таки рассчитывал на более реалистичный эксперимент. Настоящий ЕГЭ по русскому языку длится три с половиной часа и включает в себя 27 заданий. Во время акции предлагается всего восемь блоков (семь с коротким ответом + сочинение), которые нужно выполнить за час. Разница, вероятно, понятна всем. Хоть времени и с лихвой, нужно обработать более значительный объем информации, а значит возрастает риск ошибки. Нужно четко установить тайминг, чтобы иметь возможность дополнительно обдумать проблемные моменты.

Экскурсия

Перед экзаменом всех участников пригласили на экскурсию по ППЭ. Показали пункт досмотра, объяснили условия прохода. Коротко их можно сформулировать словами – «все запрещено». В аудиторию экзаменуемый может пронести только свою светлую голову, паспорт (без обложки) и черную гелевую ручку. По отдельным предметам правилами разрешается использование «подручных средств». Это линейки, транспортиры, таблица Менделеева, орфографический словарь. Но их выдают прямо в аудитории. Со своими нельзя.

Про табу на телефоны и прочие гаджеты всем давно известно, но под запретом даже наручные (и прочие) часы. По правилам они имеются в каждой аудитории. Так что лучше все сокровища просто оставить дома.

Новостью для меня стал пункт наблюдения - девять мониторов, на которых как на ладони видны все аудитории. Причем просматривать данные с камер могут не только наблюдатели в конкретном ППЭ, но и контролеры уровнем выше. С недавних пор на ЕГЭ стали применять нейросеть, которые фиксирует все странные действия экзаменуемых.

Это больше дань времени. Чаще всего мы сами нарушителей выявляем. Иногда из них шпаргалки прямо сыплются или будильник на телефоне в 10.30 начинает звонить. Как они эти телефоны проносят – отдельная история, - говорят организаторы.


Утомительные приготовления

И вот я в аудитории. Достается последняя парта. Впрочем, со всеми вышеназванными ограничениями – это не спасение. Да я, честно сказать, и не собирался списывать. Шпаргалки если только в голове, что не возбраняется.

Вот сейчас начнется экзамен. Но нет. Организаторы долго и утомительно зачитывают правила. Вероятно, школьники за 2-3 года выучили их наизусть, но так положено.

Потом также долго и старательно распечатывают контрольно-измерительные материалы (КИМы). По правилам проведения, они поступают на пункты через интернет и распечатываются в аудиториях. Во время эксперимента это немного утомляет. Во время экзамена, наверное, будет нервировать. Думаю, в реальности в аудитории находится меньше экзаменуемых (у нас было 10), но там и КИМы объемнее. Так что лучше быть готовым и запастись терпением.

Еще одна задача – заполнить «титульный лист». С непривычки гелевая ручка скрипит и цепляет бумагу, а попадать нужно точно в клеточку, еще буквы-цифры желательно писать по заданному образцу. Иначе компьютер может не прочитать. Надеюсь, нынешние школьники все же чаще пишут ручками, чем клацают на клавиатуре.

Ну вот, вроде бы, организационная часть окончена.


Задания

Выполнение заданий (конечно, в той «комплектации», о которой я писал выше) оказалось самой простой частью ЕГЭ. С удалением из предложения лишнего слова (первая премьера), исправлением формы сравнительной степени прилагательного, пропущенными буквами в приставках, написанием «не» с разными частями речи и запятыми я справился оперативно. Цена каждого правильного ответа – 1 балл. В полном экзамене есть два задания (из 26-ти) на три балла, но в родительский их не включили. Вопросы мне показались вполне берущимися, подковырок я не заметил.

Вот что реально сложно для одиннадцатиклассников, так это сочинение. Нужно прочитать объемный текст, выделить основную мысль, проиллюстрировать ее, не злоупотребляя цитированием, потом вывести позицию автора и высказать собственное мнение. Даже я при своем опыте оперативного написания текстов, сначала набросал тезисы на черновик, потом перенес готовое сочинение на экзаменационные листы. Понятно, что школьники к ЕГЭ готовятся, но на заключительное задание объективно нужно выделять часа полтора, чтобы учесть все критерии (их более десяти) и получить адекватные баллы (максимально ставят 24).

Но вот, собственно, и все. Работа сдана. Мне пожелали удачи. Интересно, что из аудитории не разрешили вынести даже черновики. На листе с печатью 42-ой школы остались мои рабочие заметки и фрагменты сочинения.

Итог

Когда узнал, что у меня всего 21 первичный, 43 тестовых балла, впал в растерянность. Как так? Всё же правильно сделал. Потом полазил по сетям и выяснил, что максимально на родительском экзамене можно получить 31 балл (55 тестовых). То есть 12 баллов я недобрал. Многовато. Сразу понял, что загвоздка в сочинении. Не поленился и поехал в ППЭ. Огромная благодарность учителю русского языка 42-ой школы: она подробно разобрала вторую часть моей работы и указала на важные нюансы. Также выяснилось, что мое сочинение можно оценить не на 14, а на 18 баллов. Плюс 7 баллов за задания с коротким ответом, там все было верно. Таким образом, мой результат 25 баллов (48 тестовых).

В общем, я усвоил для себя сделанные ошибки. Объективно, сочинение - самое сложное задание и времени на него было мало. Реальный экзамен в три раза длиннее. В этом году уже поздно. А в следующем обязательно сдам полноценный ЕГЭ. И историю ещё.

Не бойтесь ЕГЭ. Тем более, если вы долго и упорно к нему готовились.

Ранее мы сообщали, что Минпросвещения разъяснило порядок приема в школы детей, прибывших из Донбасса.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться