Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
08 : 47 19 апреля 2024
/ 1 апреля - день смеха, дурака и птиц

1 апреля - день смеха, дурака и птиц

А еще сегодня день пробуждения Домового

Автор фото:
01 апреля 2023, 11:00
1048
-

Мы привыкли, что 1 апреля - это День Смеха. Но, на самом деле, День Дурака далеко не единственный первоапрельский праздник.

Начнем, пожалуй, со старославянского Дня пробуждения Домового, ведь именно оттуда и растут ноги у Дня Смеха. Люди верили, что на зиму он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. Первого же числа весна приходила окончательно и бесповоротно, и главный дух-хранитель очага — домовой — должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме. А просыпаться после долгой спячки ему не очень-то и хотелось. Вот и начинал он шалить, а порой и хулиганить. То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, белье перепачкает... С тех пор много воды утекло, про встречу весны и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день осталась. Но это лишь одна из версий появления праздника...

Примечательно, что День Смеха - праздник международный. Пошутить в этот день не прочь практически в любой стране, хотя шутки шуткам рознь. Во Франции, к примеру, название "День Дурака" сочли обидным и решили переименовать его в "День Апрельской рыбы". Французские дети в этот день приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей. Когда объект насмешки обнаруживает шутку, шутник кричит: апрельская рыба!

Англичане шутят по-взрослому: зашивают друг другу рукава на свитерах, выдувают середину из яиц, посылают в подарок друзьям пару ботинок на одну левую ногу, шляпу с одними полями, веревку для завязывания ветра или ведро без дна.

Классика американского первоапрельского жанра – брошенный на дорогу бумажник, привязанный на веревочке, или лист бумаги, который незаметно цепляется на спину с надписью "Дай мне пинка!".

Шутки шутками, а есть 1 апреля более серьезный праздник - Международный день птиц. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности друзей пернатых.

Он возник в американском штате Пенсильвания, как детский праздник, в 1894 году. Вскоре, получив популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах США, затем пришел в Европу. 

В России День птиц в разные годы то набирал обороты, то снова сходил на нет. В последний раз праздник возродили в 1999 году благодаря Союзу охраны птиц. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, они развесили более 500 скворечников. В 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, принявшее День птиц как общегородское мероприятие. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников.

Вот такой плодотворный сегодня день!

Ранее мы писали, что 8 апреля в Нижневартовске пройдет юбилейный фестиваль «Благовест».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться