Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно +1°
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
13 : 12 20 апреля 2024
/ Общественный контроль сделал избирательный процесс в России открытым и честным

Общественный контроль сделал избирательный процесс в России открытым и честным

В Югре представили доклад НОМ о деятельности института общественного наблюдения

Автор фото:
03 апреля 2023, 09:48
5669
-

В Общественной палате Югры региональные эксперты ассоциации Независимого общественного мониторинга доложили о результатах деятельности института общественного контроля за последние пять лет.

О том, как наблюдатели сделали избирательный процесс в России открытым и честным, рассказали руководитель высшей школы права ЮГУ Станислав Розенко и профессор этого университета Игорь Федулов. Также в беседе приняли участие председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова и модератор встречи, член ОП региона Владимир Меркушев.

Институт общественного контроля — это система, которая позволяет защитить права избирателей и обеспечить прозрачность всех процессов в период проведения выборов. Алсу Маганова отметила эффективность общественного наблюдения за выборами в Югре, а также устойчивость механизмов общественного контроля, которая позволяет успешно отражать информационные атаки со стороны недружественных государств.

Общественный мониторинг на выборах в нашем округе проводится не первый год, и региональная Общественная палата была первопроходцем этого процесса.

Ассоциация НОМ обобщила всю работу общественного контроля, работу экспертов и составила доклад, который был представлен на прошлой неделе в Общественной палате Российской Федерации. Уверен, доклад будет полезен нашим коллегам, потому что наблюдением в первую очередь занимается Общественная палата, и эксперты НОМ подчеркивают, что на общественников ложится существенная функция по подтверждению легитимности выборов и соблюдению прав наших граждан, — сказал Владимир Меркушев.

Основные тезисы доклада озвучил эксперт Независимого общественного мониторинга Станислав Розенко.

Наши коллеги, авторы данного доклада, не просто учли опыт общественного наблюдения за последние пять лет. Они рассмотрели истоки становления этого института, Прежде всего критически осмыслен имеющийся опыт к настоящему времени и высказаны предложения по развитию общественного наблюдения в будущем, — рассказал спикер.

Создание общественного контроля было требованием времени. До его появления к выборам в России высказывались различные претензии и возникла необходимость утверждения легитимности избирательного процесса. К участию в контроле привлекли широкие слои населения, ставка была сделана на регионы и молодежь. По словам Розенко, механизм общественного контроля с каждым годом совершенствовался и позволил показать легитимность российских выборов.

Общественная палата в этой работе выступила в качестве того, кто объединяет российское общество и политические партии. Было утверждено, что все избирательные кампании должны проходить в режиме законности, объективности и справедливости, — сказал эксперт.

Также Общественный контроль показал способность динамично развиваться и учиться своевременно отвечать на различные вызовы. Станислав Розенко привел в пример введение системы наблюдателей, которая позволила минимизировать масштаб распространения фейков о том, что на каких-то участках происходили «вбросы» или «зафиксированы факты принудительного голосования».

Это дополнялось системой видеонаблюдения и стало сдерживающим эффектом для тех участников процесса, которые рассчитывали повлиять на деятельность участковых избиркомов через кандальные заявления, протолкнуть свои результаты и так далее. Общественная палата выступила в качестве союзнической силы для Избиркома России и сдерживающей силой, заставляющей всех играть по одним правилам, — рассказал Станислав Розенко.

Эксперт добавил, что свою роль в этой деятельности также сыграли разные общественные объединения, правозащитные структуры и некоммерческие организации. Становясь единой системой, они нарабатывали практический опыт. Об эффективности их деятельности можно судить по избирательным кампаниям последних лет. Например, в 2021 году во время избирательного процесса были зафиксированы попытки вбросов, и общественное наблюдение позволяло эти факты выявить и подтвердить.

Впереди избирательные кампании 2023-2024 годов. И время выдвигает новые требования, в частности, введение дистанционного голосования, продолжил эксперт. Югре предстоит обучить наблюдателей работать в новых условиях. Также стоит отметить, что округ обладает территориальной спецификой — 22 муниципалитета, большое количество отдаленных и труднодоступных территорий.

Нужно развивать систему в отдаленных муниципалитетах, идти по пути расширения перечня наблюдателя и своевременно обучать их. Чтобы любой наблюдатель был уверен, что он опирается на Общественную палату округа, что ему готовы всегда помочь. Важно определить его права и обязанности, — отметил Станислав Розенко.

Кроме того, в докладе был затронут вопрос новых территорий - Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Там тоже нужны свои общественные наблюдатели, важно дать людям понять, что они живут в сильном правовом государстве с независимым обществом, которое активно участвует в избирательном процессе.

Там есть свои сложности, поскольку сопредельное государство не откажется от реваншизма. Нам придется в дальнейшем преодолевать информационное противодействие, — добавил Розенко.

По словам Игоря Федулова, институт общественного контроля важен прежде всего для самого общества. И его существование говорит как раз о том, что российское гражданское общество состоялось.

Существует законодательная база, есть работоспособные механизмы общественного наблюдения. Важно отметить, что многое делается для того, чтобы российская система была открытой и способной реагировать на внешние вызовы и постоянные изменения. В частности, это отражается в том, что появляются новые формы волеизъявления, такие как электронное голосование и для него необходимо новые формы наблюдения, технические средства, — сказал Игорь Федулов.

Эксперт также отметил необходимость интеграции новых регионов в избирательный процесс, который выстроен в России.

В докладе обозначены и угрозы, с которым может столкнуться Россия в ходе избирательных процессов ближайших двух лет. Независимый общественный мониторинг предлагает несколько направлений деятельности, которые сделают нашу избирательную систему более устойчивой.

Среди них — создание общественных групп для работы на местах, которые своевременно отражали бы фейковые сообщения и опровергали их. Также эксперты отметили, что необходимо ввести принцип открытости работы общественного контроля.

На каждом этапе избирательного процесса общественники должны показывать, как осуществляется голосование. Начиная от участковых избирательных комиссий и заканчивая Центризбиркомом. Также поступали предложения о развитии общественной экспертизы, проверок и так далее. То есть многогранный контроль. В итоге, с одной стороны в Общественный контроль вовлекаются все более широкие слои населения, с другой — идет работа с избирателями, — отметил Станислав Розенко.

Ранее мы писали, что югорские эксперты прокомментировали попытки дискредитации будущих выборов.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться