Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -1°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
10 : 36 20 апреля 2024
/ Ханты-Мансийск признан самым комфортным городом Севера России

Ханты-Мансийск признан самым комфортным городом Севера России

Минстрой России и ДОМ.РФ подготовили индекс качества городской среды за 2022 год  

Автор фото:
-
05 апреля 2023, 13:00
1281
-

Окружная столица в четвертый раз заняла первое место в рейтинге самых комфортных городов в своей размерно-климатической группе «Крупные и большие города с населением от 100 тысяч до 1 миллиона человек, находящиеся в условно дискомфортном климате».

Индекс качества городской среды за 2022 год, который подготовили Минстрой России и ДОМ.РФ, основывается на 36 параметрах. Среди них - жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Они в свою очередь оцениваются по безопасности, комфорту, разнообразию и так далее.


Индекс рассчитан для всех 1 117 российских городов. Лидером во всех категориях выступает Москва: у столицы РФ 299 баллов. Ханты-Мансийск набрал 247 баллов — это высокий показатель как для климатической группы, так и для всего рейтинга в целом, — и лидирует среди всех городов «условно дискомфортного климата».

Напомним, максимальное количество баллов, которое может набрать город, — 360. При этом, городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов.

 Это высокая оценка нашей работы по улучшению городской среды и созданию комфортных условий для жизни хантымансийцев. Вместе с вами, уважаемые горожане, мы продолжим работать над улучшением городской инфраструктуры, благоустройством территорий. От всей души поздравляю Ханты-Мансийск и его жителей с очередным достижением, — написал в своем Telegram-канале глава города Максим Ряшин.

В десятки лучших северных городов по комфортности также вошли Сургут, Нижневартовск и Нефтеюганск, заняв третье, шестое и десятое место соответственно. В рейтинге на высокой позиции также оказался Белоярский — он набрал 227 баллов среди малых городов (до 25 тысяч человек населения) условно дискомфортного климата, однако примечателен не этим. Согласно рейтингу, райцентр показал одну из лучших динамик по росту индекса, прибавив за год 10 баллов — по этому показателю город занял четвертое место в рейтинге в целом.

Ранее мы писали, что Югра вошла в пятерку лучших регионов России по качеству жизни.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться