Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -1°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
10 : 45 20 апреля 2024
/ В этом году городской образовательный форум посвятили профориентации

В этом году городской образовательный форум посвятили профориентации

Со следующего года эта работа будет вестись по федеральной модели во всех школах

Автор фото:
07 апреля 2023, 17:00
2542
-

Во Дворце искусств прошел традиционный ежегодный, уже 16-й по счету городской форум «Образование - обществу». Педагоги школ, местных вузов и ссузов, специалисты сферы культуры и спорта, ветераны отрасли, а также представители администрации муниципалитета и родительской общественности собрались, чтобы обсудить вопросы профориентации на всех этапах образовательного процесса.

Это направление выбрали ключевой темой форума. Актуальность ее была заявлена на федеральном уровне. Не так давно, в марте, министр просвещения России Сергей Кравцов анонсировал внедрение с 1 сентября следующего учебного года во всех школах страны федеральной модели профориентационной работы.

Говорю уже очень много лет, что рынок образовательных услуг должен обязательно соответствовать рынку труда. Он должен выпускать тех специалистов, которые востребованы сегодня и сейчас. Я от души желаю вам найти такие выходы, подходы, приоритеты, обозначить их для своего сегмента рынка труда, - обратилась к участникам встречи заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова.

форум 1 7.04.jpg

Условия, как часть результата

Действительно, современный мир динамично меняется, заметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, и важно, чтобы профессиональное сообщество успевало на эти изменения реагировать. В своем докладе о развитии города и выполнении проектов, связанных с созданием качественной образовательной среды он подчеркнул, что сегодняшним школьникам предстоит жить и работать в совершенно ином мире. Его характерное отличие - глубокая интеграция информационных технологий в производственные процессы и обычную жизнь человека. Поэтому, отметил мэр, уже сегодня в городе делают все возможное, чтобы организовать образовательное пространство, подготовить ребят. Один из аспектов создания комфортный условий - строительство объектов образования.

- Завершаем возведение школы на 1 125 учащихся в 25 квартале города. В сентябре новое учреждение примет первых учеников. Это будет безбарьерная «Зеленая школа», нацеленная на экологическое воспитание и бережное отношение к окружающей среде.

Продолжается строительство детского сада на 320 мест в 21 квартале. На его территории будут размещены 16 детских площадок c функциональными теневыми навесами индивидуального изготовления, физкультурная площадка с современным оборудованием. Сдать объект планируется в сентябре этого года, - сообщил Дмитрий Кощенко.
Он подчеркнул важность развития у ребят компетенций и навыков, которые позволят им чувствовать себя уверенно в цифровом мире.

Важный шаг на пути к этой цели - создание на базе 14-й школы технопарка «ИнженерУм». Высокий уровень оснащения позволяет ребятам проявлять себя в робототехнике, проектировании, 3D-моделировании. Следующим крупным проектом станет открытие в сентябре этого года Центра цифрового образования «IT-куб» на базе школы №11. Он создается в соответствии с паспортом регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». IT-куб - это инновационная площадка для детей от 7 до 18 лет, направленная на развитие знаний и навыков в области программирования, - перечислил глава города.

форум 4 7.04.jpg

Конечно, большую часть познавательных и развивающих увлечений детям предоставляет школа. Но найти себе творческие или научные занятия по душе они могут и на других площадках, например, в «КосмоКванте» или в недавно открытом на базе подросткового клуба в 5 микрорайоне «ЭкоКванте». Здесь проходят увлекательные встречи, лекции, мастер-классы, проводятся опыты по выращиванию растительных культур. Клуб оборудован лабораторией для мини-исследований и вторичной переработки бытовых отходов.

Создание в Нижневартовске подобной современной инфраструктуры, отметил мэр, уже сейчас отражается на результатах образовательной деятельности. Почти половина (43%) школьников занимаются на «хорошо» и «отлично». По итогам 2022 года 128 выпускников получили аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении». Из них 59 ребят были награждены окружной медалью.

Средства в образование

Преподавание в современных форматах обучения как никогда требует современные же молодые кадры.
- Конечно особое внимание мы уделяем формированию возможностей для молодых педагогов и созданию условий для приезда в город нужных нам специалистов, - сказал Дмитрий Кощенко.

Он обратил внимание участников форума, что эти задачи решаются благодаря существующей системе мер социальной поддержки работников образования, а также развития программы наставничества. Ежегодно в коллективы образовательных организаций приходят работать более 80 молодых специалистов.

- Кроме этого, для востребованных направлений педагогических работников, прибывших из других муниципалитетов, по решению Думы города, действует социальная мера поддержки в виде частичной компенсации расходов найма жилого помещения. На эти цели из бюджета города выделено более полутора миллионов рублей, - сообщил градоначальник.

В целом же в текущем году на развитие сферы образование в муниципалитете выделено свыше 11 млрд рублей. Как уточнила руководитель профильного городского департамента Светлана Князева, это на 245 млн рублей больше, чем в 2022 году. В том числе и благодаря этому учебный год для системы образования стал, по ее словам, динамичным во многих направлениях.

Система образования города - это 69 муниципальных организаций, 55 тысяч детей, 8 тысяч работников. В школах города функционируют более 120 профильных классов. Наиболее востребованными являются технологический и социально-экономический профили обучения. Открыты «Роснефть»-, «Энерго»-, педагогические классы. В этом году впервые организован «Сберкласс». В следующем году планируем расширить количество направлений профильной подготовки. Таким образом, в Нижневартовске создана вариативная конкурентно способная среда, позволяющая обеспечить различные образовательные запросы родителей и обучающихся, - подчеркнула Светлана Князева.


Способности свои и образования

В рамках работы форума прошла выставка «Выбор профессии - выбор будущего» с участием школ, а также вузов и ссузов Нижневартовска. По традиции ее ориентировали на старшеклассников - тех, кто уже определился с поступлением или только раздумывает о его профиле. Первым сотрудники у стендов помогали разобраться с направлениями подготовки и особенностями приемной кампании 2023-2024 года. Вторым же рассказывали о последних нововведениях в учебных программах и самих специальностях.

форум 6 7.04.jpg

Такие изменения, например, сегодня есть в Нижневартовском социально-гуманитарном колледже. Абитуриентам в этом году здесь предложат новые специальности из числа особо востребованных в Югре, в том числе «Туризм и гостеприимство». На эту и другую популярную специальность «Документационное обеспечение, архивоведение» даже на год, с 3 лет 10 месяцев, сократили срок обучения.

Другое новшество - вступительные испытания на все педагогические специальности: «Преподавание в начальных классах» и «Дошкольное образование». Как пояснила заведующая трудоустройством колледжа Инна Стрелкова, абитуриенты теперь вдобавок ко всему будут проходить психологическое тестирование, которое покажет, есть ли у них способности в выбранной сфере, или нет. К слову, подобную профориентационную диагностику ребята могли пройти на самой выставке. Такую возможность предоставил Центр занятости населения.

форум 2 7.04.jpg

- Диагностика включает определение типонаправленности ребенка для выбора будущей сферы деятельности и карьеры. Оцениваем по личностным критериям. Ребенок заполняет тест, мы его интерпретируем и выдаем заключение, - рассказала психолог службы Наталья Ковалева.

Специалисты распознают предрасположенность человека к одному из пяти базовых направлений, которые охватывают весь спектр основных групп профессий. Подходить к выбору будущего с учетом таких рекомендаций гораздо полезнее, чем без них, заметила представитель ЦЗН.

- Давайте сейчас посмотрим на общество. У нас же большей частью дети, к примеру, лет 10-15 тому назад поступали на определенный факультет потому что так решил кто-то, а не они сами. В итоге сейчас наблюдаем такой уровень безработицы и как правило, честно признаться, идем на работу без особого энтузиазма. Прохождение диагностики поможет взглянуть на ситуацию с другой стороны, - прокомментировала Наталья Ковалева.

форум 5 7.04.jpg

Не меньше подростков стендами и презентационными программами интересовались их родители. Причем, они задерживались как у столов вузов и колледжей, так и возле представителей «продвинутого» школьного сообщества: разного рода профильных классов, от медицинского, открытого в лицее имени Пушкина, до технологического, математического.

Это важно. Родители должны видеть не только ту школу, в которой учится их ребенок, а видеть еще другие образовательные учреждения, их возможности. Видеть то, чем живет город, какие перспективы открываются для молодых людей, - поделилась директор школы №9 Зоя Туценко.

Добавим, что форум «Образование - обществу» - ключевая площадка для обмена ценным опытом, постановки актуальных задач и поиска новых решений. Итогом его, помимо прочего, должен стать еще один шаг к развитию качественной образовательной среды.


Ранее мы рассказывали, что начался прием заявок на III Всероссийский форум классных руководителей.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться