Погода:
Облачно -10° – -8°
Облачно -2°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
06 : 07 20 апреля 2024
/ «Бурундучки» из Нижневартовска урвали региональную победу

«Бурундучки» из Нижневартовска урвали региональную победу

Эко-проект школьного лесничества стал лучшим в Югре

Автор фото:
08 апреля 2023, 19:00
4507
-

Северный климат не помеха для озеленения, считают юные вартовчане. Воспитанница школьного лесничества «Бурундучок», базирующегося в Центре детского творчества, стала победителем окружного конкурса проектов «Школьный двор моей мечты».

Восьмиклассница Валерия Молод из 29 школы, совместно с сотрудниками Природного парка «Сибирские увалы», под руководством своего педагога Татьяны Гончаровой (ЦДТ), заявилась на конкурс с идеей декоративного оформления и озеленения территории эколого-просветительского центра «Хуторок».

Девушка выбрала модное нынче направление - ландшафтный дизайн в стиле эко. Она предложила благоустроить и озеленить территорию возле одного из гостевых домиков парка. По словам наставника Валерии, север - это особая климатическая зона, поэтому необходимо правильно выбрать и распределить растения, чтобы обеспечить их естественное развитие и размножение. Натургарден – это минимальное вторжение в природную среду и сохранение естественности участка. Это важно, ведь большую часть территории занимает лесной массив с многолетними хвойными и лиственными деревьями. Здесь живут и бегают по деревьям белки, про которых воспитанница лесничества не забыла, запланировав в своем проекте дом для местной живности.

Лучший дизайнер и художник – природа, ей можно помогать, но не нужно её переделывать. Мы считаем, что школьный двор на территории эколого-просветительского центра «Хуторок» природного парка «Сибирские увалы» должен быть именно таким. Этот проект планируется реализовать совместно с администрацией парка, – рассказала «МВ» руководитель натуралистического отдела Татьяна Гончарова.

К слову, парк в этом году отмечает свое 25-летие. «Бурундучки» неспроста выбрали его территорию для благоустройства. Ребята часто бывают здесь, участвуют в эколого-просветительских мероприятиях. Добавим, конкурс «Школьный двор моей мечты» организован центром развития школьных лесничеств Урала и кафедрой ландшафтного строительства Уральского государственного лесотехнического университета совместно с Департаментом лесного хозяйства по УрФО.


Ранее мы рассказывали, что Югра вошла в пятерку лидеров по сбору макулатуры

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться