Погода:
Снег -4° – -1°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2704 92.5919 86.09
16 : 33 28 марта 2024
/ В Нижневартовской библиотеке создадут 12 народных кукол России

В Нижневартовской библиотеке создадут 12 народных кукол России

Делать их будут дети под руководством наставников

Автор фото:
12 апреля 2023, 18:00
2554
-

Творческие идеи библиотекарей помогают осуществить инновационные проекты. Один из них - создание «Ателье народной куклы» зародился благодаря сотрудничеству с Нижневартовской территориальной профсоюзной организацией работников культуры ПРОСВЕТ. Дать старт проекту помогла победа в конкурсе грантов губернатора Югры. Недавно библиотекари провели мастер-класс по изготовлению народной куклы в школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.

По словам авторов проекта, самыми простыми в изготовлении куклами являются «Клюковка», «Северная берегиня» и «Птица-Радость». Именно их предложили сделать третьеклассникам на мастер-классе. Правда, без помощи библиотекарей все же не обошлось. Вышеперечисленные куклы – узелковые. Пришлось поработать над навыком завязывания узелков. И хотя для этого понадобилось время, дети провели его интересно и с пользой, общались, делились успехами, вместе рассуждали о весне.

Проект предполагает проведение цикла мастер-классов по созданию кукол народов России. Каждое занятие посвящено изучению традиций и культуры конкретного народа. Кроме знаний о культуре народов России, дети могут приобрести навыки шитья, развить усидчивость, пространственное воображение, любознательность, тягу к прекрасному.

В нашей библиотеке более 10 лет работает ателье по созданию различных кукол. Так вышло, что кукол народов России у нас не было. Мы подумали о том, что во всех регионах нашей страны создаются народные куклы совершенно разного формата и решили, это будет интересно. Куклы классифицируются по национальной принадлежности, а также по различным поселениям нашей страны. Когда родился проект, нам пришла идея принять участие в конкурсе на предоставление гранта губернатора Югры, и все получилось, мы выиграли - рассказала заведующая отделом творчества Центральной детской библиотеки Нижневартовска Екатерина Николаева.

На средства гранта авторы проекта закупили швейное оборудование, инструменты, материалы, книги по шитью и народному творчеству. Первый цикл мастер-классов посвятили кукле «Клюковка», созданной по мотивам сказки югорского писателя Еремея Айпина «Клюковка и Травяная косичка». На каждом мастер-классе участники тщательно изучают традиции и обычаи определенного народа. Ребята сами вышивают и раскрашивают кукол.

куклы 12.04.jpg

На этих курсах мы с ребятами познаем культуру каждого народа и национальности. Мы изучаем то, что в них заложено. Помимо этого, мы также изучаем ткани. На занятии я постоянно рассказываю детям, почему у куклы есть те или иные особенности. У нас многонациональный город, поэтому приходят разные детки: башкиры, татары, украинцы, чеченцы. Эти занятия интересны всем и девочкам, и мальчикам, – отметила Екатерина.

Мастер-классы по изготовлению кукол проводятся раз в месяц, как в Центральной детской библиотеке, так и в школах, во время выездных мероприятий, в том числе для детей с ОВЗ. Каждый месяц посвящен определенной кукле. Так, в апреле участники мастер-класса научатся делать куклу «Пасха». В мае будут изучать культуру татар, историю праздника «Сабантуй», изготовят татарскую куклу «Эни-Кызы». Июнь посвятят кукле «Хороводница» в честь праздника Троицы.

Пожалуй, для меня самой сложной является кукла Пермского края на щепе. Для нее нужно заготовить щепу, что не так просто, также в ней присутствует немало элементов различной ткани. Материала на одну такую куклу уходит очень много, - пояснила Екатерина.

В рамках проекта запланировано 12 мастер-классов. Заключительный по изготовлению игровой куклы «Кулачники» пройдет в сентябре. Посетить занятие может любой юный житель Нижневартовска. Для этого нужно обратиться в Центральную детскую библиотеку и узнать, когда именно пройдет следующий мастер-класс.

Ранее мы рассказывали, что библиотечная система Нижневартовска отметила День рождения.











Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться