Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
00 : 43 27 апреля 2024
/ В Нижневартовске прихожане местной церкви решили помогать военнослужащим

В Нижневартовске прихожане местной церкви решили помогать военнослужащим

Православная община храма Рождества Христова запускает проект помощи участникам СВО

Автор фото:
13 апреля 2023, 11:32
1314
-

Принять участие в благотворительных мероприятиях могут все неравнодушные жители города. Старт проекту 23 апреля даст православный фестиваль «Пасха красная». Фестиваль пройдет на территории храма, начало в 11 часов. В программе праздника: литургия, пасхальные игры и мастер-классы, а также благотворительная ярмарка в помощь госпиталям в зоне СВО.

Уже несколько лет в храме Рождества Христова проходят различные мероприятия, например, такие как День благотворительности и милосердия «Белый цветок»». Его трогательные белоснежные лепестки объединяют взрослых и детей в важном и добром деле милосердия. Собранные денежные средства, вырученные на ярмарке, всегда направлялись на благотворительные нужды. Мы помогали онкологическим больным (как правило речь шла об операциях), пожилым людям, в реабилитации детей-инвалидов. Отчасти это были даже целевые сборы для тех, кому это было нужно, - рассказала одна из организаторов проекта, руководитель духовно - просветительского центра «Православушка» Марина Соснина.

В этом году традиционные благотворительные мероприятия пройдут в ином ключе. Представители православной общины и раньше помогали солдатам, несущим службу в зоне СВО. Делали окопные свечи, отправляли ангелочков, сделанных своими руками, куда вкладывали молитвы. Когда пришло время подготовки к православному фестивалю, организаторы решили направить вырученные средства в помощь госпиталям в зоне СВО.

У многих сестёр, прихожанок нашего храма сыновья там служат. Когда они приезжали в город и приходили к нам на беседу, мы многое узнали из первых уст. По словам солдат, фронту помогают хорошо, а в госпиталях наблюдаются определенные материальные трудности, не хватает вещей, постельного белья и многого другого. Мы решили объединить наши традиционные мероприятия – «Белый цветок», «Пасху красную» в один проект под девизом «Бог помогает руками людей!». Он будет состоять из трех праздников, которые пройдут в разное время, но с оной целью, вырученные на ярмарке средства, направить именно госпиталям, - пояснила Марина Соснина.

Первый этап проекта стартует 23 апреля. В этом году программа православного фестиваля также претерпела некоторые изменения. «В виду того, что погодные условия в это время года в городе еще нестабильные принято решение убрать традиционную концертную программу. Мы сосредоточимся на ярмарке и мастер-классах, которых запланировано большое количество. Будем изготавливать все необходимое для СВО и ребятам на передовой: окопные свечи, армейский сухой душ, маскировочные сети, специальные большие спички, которые не затухают даже при сильном ветре и непогоде, с их помощью можно легко развести костер. Дети подготовят для солдат письма и рисунки. И, конечно, мы вместе будем изготавливать ангелочков с молитвами, чтобы тоже отправить их ребятам», - поделилась Марина Соснина.

Второй масштабный благотворительны праздник пройдёт 21 мая. К этому времени сойдет снег, поэтому организаторы планируют провести его под открытым небом. В этот раз помимо ярмарки и мастер-классов состоится концерт, где прозвучат стихи и духовные песнопения. Третий праздник пройдет 4 июня на Троицу. По итогам каждого мероприятия, сестричество будет определять, в какие госпитали направить собранные средства и вещи, созданные на мастер-классах. Также организаторы проекта консультируются в этом вопросе с представителями гуманитарного корпуса в Нижневартовске, чтобы сделать помощь целенаправленной и адресовать её в первую очередь тем, кто больше всего в ней нуждается.


Ранее мы рассказывали, что в Югре запускают программу реабилитации участников спецоперации








Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться